Колебания цен на потребрынке области составляют 0,5-1% за прошедшие полтора месяца

Колебания цен на потребительском рынке Самарской области составляют 0,5-1% за прошедшие полтора месяца.

Такую информацию представил 17 декабря руководитель департамента ценового и тарифного регулирования регионального минэкономразвития Андрей Софронов в областном правительстве на заседании оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории региона.

Мониторинг розничных цен проводится еженедельно в четверг-пятницу, и в понедельник уже есть статистика.

Как рассказал Андрей Софронов, за прошедший месяц и за последние две недели по большинству товаров соблюдается спокойная, стабильная ценовая ситуация: колебания цен происходят в пределах 0,5-1%.

"По подсолнечному маслу, сахару, рису, мясным продуктам и куриному мясу отмечено снижение цен. Отмечу, что картофель, морковь и капуста оказалась дешевле, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем в преддверии праздников этот "борщевой набор" имеет небольшой стабильный рост в пределах 2-3%", - отметил Софронов.

Кроме того, руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области Дмитрий Бажуткин представил индекс потребительских цен за декабрь 2014 г. - ноябрь 2015 года. Он составил 111,88%.

За период с октября по ноябрь этого года подешевели сахар и свинина, а также выросли цены на свежие огурцы и помидоры, белокочанную капусту, куриные яйца, молоко, картофель, вареную колбасу и на отечественные сигареты с фильтром.

"Работу штаба за прошедший год можно признать удовлетворительной. Мы достаточно оперативно реагировали на ситуации, которые возникали на продовольственном рынке региона. Так, благодаря совместным действиям органов власти, производителей, торговых сетей удалось стабилизировать ситуацию с ценами. Да, в начале года наблюдался рост почти на все продовольственные группы, но к концу года цены стабилизировались, а по целому ряду продуктов зафиксировано снижение. В следующем году политика стимулирования и поддержки местных сельхозтоваропроизводителей будет продолжена", - подчеркнул первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефедов.

Последние комментарии

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Владимир Инишев 23 августа 2025 10:36 В Самаре выделят землю под строительство новых заводов

Что-то никто не хочет комментировать((

Вячеслав Гусев 27 ноября 2024 03:45 Авито Работа поможет РЖД найти работников по востребованным специальностям

Да, на Авито надейся, а самне плошай. А сами авитчики поработать не хотят по этим специальностям, ?

Виктор Точилин 10 июля 2024 12:18 Врио губернатора ограничил продажу алкоголя в Самарской области

Хорошая новость.Если на данном этапе нет возможности запретить продажу вообще,то ограничения позволят на переходный период улучшить преодоление этого наркотика и изгнать из общества.Любой наркотик,будь это алкоголь,табак или другое снадобье -это удар по семье,обществу и наносит колоссальный вред государству.ТНК приносит баснословную прибыль от продажи всех видов наркотиков.Поэтому,чтобы изжить из общества эту болезнь,необходимо в несколько этапов производить такие действия,так,чтобы индивид,общество осознанно само отказалось от вредных привычек.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3