В 2015 году социальными налоговыми вычетами воспользовались более 32 тыс. жителей области

В 2015 г. социальными налоговыми вычетами по расходам на обучение и лечение воспользовались более 32 тыс. жителей Самарской области, НДФЛ из бюджета возвращено на сумму более 183 млн рублей.

Об этом сообщила пресс-служба УФНС по Самарской области.

В региональном налоговом ведомстве пояснили, что до окончания налогового периода у работодателя теперь можно получить не только имущественный вычет при покупке квартиры, но и социальные налоговые вычеты по расходам на обучение и лечение.

Как подчеркивает начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Самарской области Елена Данилкина, предоставление налогового вычета - это не возврат всей суммы денежных средств, направленных, например, на обучение, лечение, строительство дома или приобретение жилья, а возврат 13% с потраченной на эти цели суммы.

Причем есть существенное условие - НДФЛ должен быть удержан и перечислен в бюджет с заработной платы налогоплательщика, это значит, что налоговый вычет не предоставят безработному или обладателю заработной платы в "конверте".

Для получения социальных вычетов необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением и уведомлением от налоговой инспекции специальной формы.

Как отмечают в УФНС России по области, данное уведомление служит подтверждающим документом права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов и выдается налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента обращения налогоплательщика, по специальной форме ФНС России.

Для получения уведомления необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и соответствующими документами, которые подтверждают право на получение вычетов на обучение в образовательных учреждениях и на медицинские услуги. Социальные налоговые вычеты по расходам на обучение и лечение предоставляются работодателем с того месяца, в котором налогоплательщик обратился к нему за их получением. Алгоритм действий и перечень документов для заявления налоговых вычетов представлены на сайте ФНС России в разделе "Физические лица" и на стендах в налоговых инспекциях. При этом спланировать свое посещение инспекции можно с помощью сервиса-помощника на сайте ФНС России "Онлайн запись на прием в инспекцию". Так, в первый месяц 2016 г. свыше 1 тыс. самарцев записались на прием в налоговую инспекцию через Интернет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6