БК "Самара" обыграл "Иркут" - 62:56

В пятницу, 5 февраля, в очередном матче Суперлиги БК "Самара" на выезде сыграл с "Иркутом".

БК "Самара" обыграл "Иркут" - 62:56 БК "Самара" обыграл "Иркут" - 62:56

"Самаре" потребовалось несколько минут, чтобы нащупать свою игру. И лишь на четвертой минуте встречи, проведя к тому моменту с полдесятка "сухих" атак, самарцы усилиями Сергея Торопова сумели набрать первые очки. Но иркутяне выгоды из "ступора" самарской атаки извлечь не успели, их преимущество составляло всего три-четыре очка (4:0, 7:4).

Довольно быстро "Самара" сначала сравняла счет (хорошо поборолся на подборе тот же Торопов) - 9:9, а затем после точных штрафных от Дмитрия Артешина вышли вперед - 12:9. Но сходу удержать лидерство у команды не получилось, и стартовый период завершился вничью (16:16). Второй период начался уже повеселее: три атаки подряд завершил Сергей Торопов, что позволило гостям вернуть себе небольшое преимущество (22:20).

К середине периода впереди вновь были сибиряки, а за две с половиной минуты до большого перерыва после точной трехи от хорошо знающего самарскую команду Александра Зайкина перевес хозяев составил максимальные 6 очков (24:30). За оставшееся до завершения первой половины время самарцы сумели не пропустить: результативными атаками отметились Дмитрий Артешин и Максим Кирьянов, и все же на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "Иркута" (30:29).

Третья десятиминутка поначалу проходила при взаимном обмене точными атаками, но потом хозяева дважды подряд отметились издали - и оторвались уже на семь очков (43:36). Самарцы ответили на это затяжной, но от того не менее впечатляющей погоней, застрельщиком которой выступил капитан "Самары" Александр Варнаков (девять очков за период), а в концовке периода дважды отличился давно не появлявшийся в составе основной команды Алексей Чиликин. И к заключительному периоду "Самара" была впереди - 49:44.

Развить этот успех не удалось: пять минут без единого набранного очка - и к середине четвертого периода лидер в матче вновь сменился, вперед вырвался "Иркут" (52:49). Встряхнуть команду помогла "коронная" треха Александра Князюка. И в концовку благодаря попаданиям Григория Андреева, Максима Кривошеева и Александра Варнакова самарцы входили, имея "+3" (59:56). Как оказалось, этого хватило, чтобы довести матч до победы. 62:56 - трудовая победа "Самары".

Из Иркутска "Самара" переберется в Новосибирск, где сыграет 8 февраля, сообщает официальный сайт клуба.