В объединенном вузе будут готовить специалистов по финансовому контролю

В пятницу, 12 февраля, состоялось очередное заседание экспертно-консультативного совета при службе государственного финансового контроля (ГФК) Самарской области.

Ключевым событием встречи стало подписание соглашений между ГФК и двумя крупнейшими вузами региона: объединенным Самарским университетом им. Королева и Самарским государственным медицинским университетом. Вместе стороны будут создавать в регионе уникальные образовательные программы.

Особые надежды возлагаются на объединенный университет. Со следующего года здесь открывается новая кафедра по подготовке профессиональных финансовых контролеров. "Сегодня вузы работают по общему образовательному стандарту. В итоге студенты выходят с хорошей теоретической базой, но требованиям работодателя не отвечают. К примеру, юристы довольно слабо ориентируются в правовой базе региона, - пояснила руководитель службы ГФК Ольга Михеева.

По ее словам, новая кафедра будет готовить специалистов по государственным и муниципальным финансам. "Это не только контроль, но и понимание бюджетной системы в целом, ведение госзакупок, знание законодательства о торгах", - пояснила Михеева.

Ректор СГАУ Евгений Шахматов сообщил, что в рамках проекта будут организованы бакалавриат, магистратура, второе и дополнительное образование, курсы повышения квалификации и стажировки для уже работающих специалистов.

При этом речь идет не просто о новой специальности: на базе СГАУ создается уникальное образовательное направление, которое может быть растиражировано по всей стране.

"Сегодня подходы к получению знаний и их применению в профессии меняются. Именно потому мы решили создать уникальную учебную программу. В ее основу лягут те задачи, которые ставит будущий работодатель", - пояснил Шахматов.

Не менее интересный проект ожидает и СамГМУ. Уже весной здесь откроются курсы повышения квалификации для руководителей медицинских учреждений. Им расскажут о тонкостях ведения государственных и муниципальных закупок.

"Курс будет составлять 36 часов. За это время мы изучим требования Бюджетного Кодекса, расскажем, как формировать госзадание, осветим особенности финансирования через ТФОМС" , - пояснила Михеева.

По ее словам, подобный ликбез позволит сократить число финансовых нарушений, возникающих в сфере здравоохранения.

"Дело в том, что 80% выпускников медицинских вузов идут работать в государственные и муниципальные учреждения. Глубокими знаниями о расходовании бюджетных средств и правилах ведения закупок они не обладают. Но, тем не менее, участвуют в этих процессах и несут за них ответственность. Отсюда и возникают нарушения, - пояснила руководитель ГФК. - Нам предстоит рассказать и объяснить требования закона, а потом уже строго спрашивать за их соблюдение".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6