БК "Самара" обыграл "Темп-СУМЗ-УГМК" - 66:57

Во вторник, 16 февраля, в очередном матче суперлиги БК "Самары" принимал на своем паркете БК "Темп-СУМЗ-УГМК".

БК "Самара" обыграл "Темп-СУМЗ-УГМК" - 66:57 БК "Самара" обыграл "Темп-СУМЗ-УГМК" - 66:57

Игру с ревдинцами самарцы начали не лучшим образом. Уже в середине первого периода Сергею Зозулину понадобился тайм-аут: хозяева не могли наладить нападение, уступали в борьбе за подбор и проигрывали 5:10. Внушение от наставника помогло: два дальних выстрела Григория Андреева и Александра Князюка вывели самарцев вперед - 11:10. Затем точными попаданиями отметились Дмитрий Артешин и Александр Варнаков - и стартовая четверть осталась за "Самарой" - 16:13.

Во втором периоде гости, с хорошим процентом атаковавшие издали, вернули себе лидерство -18:17. Но ненадолго: Дмитрий Артешин и Александр Варнаков (с линии штрафных) вновь вывели самарцев вперед. А ближе к завершению периода болельщиков порадовали Сергей Жульков, поборовшийся на чужом щите и заработавший трудовые очки, и Дмитрий Артешин, завершивший сольный проход мощным данком. За минуту до большого перерыва после штрафных того же Артешина преимущество "Самары" достигло 10 очков - 30:20.

Третья десятиминутка началась с результативных проходов Максима Кривошеева и Сергея Торопова, упрочивших лидерство хозяев - 34:22. Однако затем игра "Самары" на пару минут разладилась, и ревдинцы сумели отыграть шесть очков. Александр Варнаков своей трехой охладил их порыв, и до конца третьей четверти соперники обменивались точными атаками. Разница в счете колебалась в диапазоне семи-девяти очков.

До одного точного броска гости приблизились к "Самаре" на старте заключительной десятиминутки - 47:44. И вновь остановить их хозяевам удалось при самом деятельном участии Александра Варнакова, видимо, вспомнившего, что в матче первого круга именно он повел партнеров за собой: сначала капитан своевременно снабдил передачей ворвавшегося под кольцо соперника Сергея Торопова, а затем и сам завершил быстрый отрыв. В середине периода он же, к восторгу болельщиков, дважды подряд точно "выстрелил" из-за дуги, вернув команде двузначный задел - 57:46.

За три минуты до финальной сирены после бросков Максима Кирьянова и Александра Князюка "Самара" имела "+15" - 61:46. Этого вполне хватило для итоговой победы - 66:57.

Следующие матчи "Самара" проведет 21-22 февраля в Перми в рамках "Финала четырех" Кубка России, сообщает официальный сайт клуба.