Николай Меркушкин провел рабочую встречу с гендиректором АО "Ритэк" Николаем Николаевым

В четверг, 18 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с вице-президентом ПАО "Лукойл", генеральным директором АО "Ритэк" Николаем Николаевым.

Николай Меркушкин провел рабочую встречу с гендиректором АО "Ритэк" Николаем Николаевым Николай Меркушкин провел рабочую встречу с гендиректором АО "Ритэк" Николаем Николаевым
Фото:

"Ритэк" сегодня работает в 10 районах Самарской области и развивает 64 месторождения нефти. Николай Николаев в ходе совещания сообщил губернатору о результатах деятельности предприятия в регионе в 2015 году. Так, в прошлом году добыча нефти в губернии составила 2,8 млн т (соответствует уровню 2014 года), было открыто шесть новых месторождений.

В ближайшем будущем компания планирует разработать 30 новых скважин. "В Самарской области у нас уникальная ситуация. Дело в том, что здесь одна скважина соответствует одному месторождению. Это позволяет разрабатывать месторождение в короткие сроки", - пояснил Николай Николаев.

Николай Меркушкин заметил, что, к примеру, "Самаранефтегаз" совместно с норвежской компанией "StatOIL" занимается разработкой месторождений трудно извлекаемых запасов углеводородов низкого залегания, и поинтересовался планами "Ритэка" в этом направлении.

"Наши запасы "тяжелой" нефти в Самарской области составляют порядка 60 млн т. Ее добыча ведется немного по другой технологии, в середине этого года мы планируем ввести в эксплуатацию первую установку по добыче сырья", - рассказал Николай Николаев.

Еще один вопрос, поднятый в рамках совещания, - утилизация попутного газа. Как рассказал гендиректор "Ритэка", в 2016 г. начнется строительство комплекса по переработке попутного газа. "Планируем, что в 2017 г. утилизация составит 90-95%. Вместе с тем отмечу, что это очень затратный проект", - заметил Николаев.

Николай Меркушкин предложил нефтяникам рассмотреть вопрос возможной кооперации с другими компаниями с целью минимизации издержек на утилизацию. Николай Николаев в ответ отметил, что "Ритэк" изучит такую возможность.

АО "Ритэк" является одним из крупнейших налогоплательщиков в Самарской области. В 2015 г. вклад компании в региональный бюджет составил около 2 млрд рублей. Кроме того, несмотря на непростую экономическую ситуацию, "Ритэк" реализует в губернии и серьезные инвестиционные проекты. Так, только в прошлом году объем инвестиций составил 8,4 млрд рублей.

В заключение Николай Меркушкин и Николай Николаев обсудили социальную политику компании. Как рассказал гендиректор "Ритэка", компания в минувшем году на благотворительность и строительство социальных объектов направила 233 млн рублей. Один из самых масштабных проектов из тех, что реализуются в Самарской области при поддержке "Ритэка", - строительство физкультурно-спортивного комплекса с ледовой ареной "Победа" в селе Кошки.

Напомним, 5 февраля Николай Меркушкин посетил строительную площадку ФСК, работы на которой ведутся с мая 2015 года. Ожидается, что в эксплуатацию комплекс будет введен в августе 2016 года.

Также Николай Меркушкин и Николай Николаев обсудили проведение в Самаре осенью этого года II конкурса социальных и культурных проектов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6