Николай Меркушкин провел рабочую встречу с гендиректором АО "Ритэк" Николаем Николаевым

В четверг, 18 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с вице-президентом ПАО "Лукойл", генеральным директором АО "Ритэк" Николаем Николаевым.

"Ритэк" сегодня работает в 10 районах Самарской области и развивает 64 месторождения нефти. Николай Николаев в ходе совещания сообщил губернатору о результатах деятельности предприятия в регионе в 2015 году. Так, в прошлом году добыча нефти в губернии составила 2,8 млн т (соответствует уровню 2014 года), было открыто шесть новых месторождений.

В ближайшем будущем компания планирует разработать 30 новых скважин. "В Самарской области у нас уникальная ситуация. Дело в том, что здесь одна скважина соответствует одному месторождению. Это позволяет разрабатывать месторождение в короткие сроки", - пояснил Николай Николаев.

Николай Меркушкин заметил, что, к примеру, "Самаранефтегаз" совместно с норвежской компанией "StatOIL" занимается разработкой месторождений трудно извлекаемых запасов углеводородов низкого залегания, и поинтересовался планами "Ритэка" в этом направлении.

"Наши запасы "тяжелой" нефти в Самарской области составляют порядка 60 млн т. Ее добыча ведется немного по другой технологии, в середине этого года мы планируем ввести в эксплуатацию первую установку по добыче сырья", - рассказал Николай Николаев.

Еще один вопрос, поднятый в рамках совещания, - утилизация попутного газа. Как рассказал гендиректор "Ритэка", в 2016 г. начнется строительство комплекса по переработке попутного газа. "Планируем, что в 2017 г. утилизация составит 90-95%. Вместе с тем отмечу, что это очень затратный проект", - заметил Николаев.

Николай Меркушкин предложил нефтяникам рассмотреть вопрос возможной кооперации с другими компаниями с целью минимизации издержек на утилизацию. Николай Николаев в ответ отметил, что "Ритэк" изучит такую возможность.

АО "Ритэк" является одним из крупнейших налогоплательщиков в Самарской области. В 2015 г. вклад компании в региональный бюджет составил около 2 млрд рублей. Кроме того, несмотря на непростую экономическую ситуацию, "Ритэк" реализует в губернии и серьезные инвестиционные проекты. Так, только в прошлом году объем инвестиций составил 8,4 млрд рублей.

В заключение Николай Меркушкин и Николай Николаев обсудили социальную политику компании. Как рассказал гендиректор "Ритэка", компания в минувшем году на благотворительность и строительство социальных объектов направила 233 млн рублей. Один из самых масштабных проектов из тех, что реализуются в Самарской области при поддержке "Ритэка", - строительство физкультурно-спортивного комплекса с ледовой ареной "Победа" в селе Кошки.

Напомним, 5 февраля Николай Меркушкин посетил строительную площадку ФСК, работы на которой ведутся с мая 2015 года. Ожидается, что в эксплуатацию комплекс будет введен в августе 2016 года.

Также Николай Меркушкин и Николай Николаев обсудили проведение в Самаре осенью этого года II конкурса социальных и культурных проектов.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Ольга Викторовна 14 июня 2024 10:04 Вячеслав Федорищев обсудил с жителями Тольятти проблемные вопросы

Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6