Николай Меркушкин: "Задолженность по зарплате перед сотрудниками АвтоВАЗагрегата будет погашена в ближайшее время"

В пятницу, 19 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел в Тольятти совещание, посвященное ситуации, сложившейся на ОАО "АвтоВАЗагрегат".

Николай Меркушкин: "Задолженность по зарплате перед сотрудниками АвтоВАЗагрегата будет погашена в ближайшее время" Николай Меркушкин: "Задолженность по зарплате перед сотрудниками АвтоВАЗагрегата будет погашена в ближайшее время"
Фото:

В работе приняли участие главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан, заместители председателя областного правительства Сергей Безруков и Александр Фетисов, представители силовых ведомств, профсоюза и инициативной группы сотрудников предприятия.

Напомним, осенью прошлого года на предприятии была введена процедура банкротства, начались задержки с выплатой заработной платы сотрудникам. Кроме того, руководство завода стало фигурантом криминальных хроник, в отношении него заведено четыре уголовных дела, долг по заработной плате перед сотрудниками ОАО "АвтоВАЗагрегат" и его дочерних структур в феврале приближается к 170 млн рублей.

"Ситуация на АвтоВАЗагрегате находится на контроле в администрации президента и областного правительства", - заметил в начале работы губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что на предприятии работала совместная комиссия аппарата полпреда президента в Приволжском федеральном округе, правительства Самарской области и силовых структур.

"Мне постоянно докладывают о ситуации на заводе, о тех мерах, которые принимаются для спасения завода. К сожалению, запустить завод сразу невозможно. В том числе это связано с текущей экономической ситуацией в стране. Так, в январе падение продаж на автомобильном рынке составило 29%, у ОАО "АвтоВАЗ" падение не такое серьезное - 11%. Тем не менее это отражается и на числе производимых автомобилей, и на потребности в комплектующих, производством которых занимался АвтоВАЗагрегат. Сейчас многое зависит от того, как будет чувствовать себя экономика России. Со своей стороны, мы предпримем все необходимые усилия, чтобы возобновить работу завода", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона уточнил, что, по прогнозам экспертов, ситуация на автомобильном рынке должна начать демонстрировать позитивную динамику.

Губернатор сообщил, что при текущем положении дел власть делает все, чтобы поддержать сотрудников АвтоВАЗагрегата. Так, облправительство изучило ситуацию практически в каждой семье заводчан.

"Некоторые семьи находятся в очень тяжелом положении, прежде всего это те, где оба супруга работают на предприятии. Таких семей было выявлено порядка 400. Вчера было решено выплатить им разовую материальную помощь. Возможно, к выплате матпомощи мы вернемся через 3-4 недели", - сообщил Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что, несмотря на поддержку властей, самим заводчанам нельзя сидеть сложа руки, а надо искать альтернативные варианты своей занятости. Региональное правительство совместно с мэрией Тольятти поможет с поиском работы. Кроме того, в городе предполагается создать временные рабочие места.

"Сейчас прорабатывается вопрос с организацией общественных работ. Причем временная занятость будет связана не только, к примеру, с уборкой улиц, но и с работой в рамках подготовки Тольятти к празднованию 50-летнего юбилея ОАО "АвтоВАЗ", - отметил глава региона.

Ожидается, что месячная зарплата на общественных работах составит 9,6 тыс. рублей. Губернатор добавил, что в условиях рыночной экономики люди должны быть готовы к тому, что им придется получить новую профессию.

"Наши люди готовы переучиваться, в меру своих сил мы практически все уже сделали, но нам необходима поддержка со стороны власти", - сказала представитель инициативной группы Елена Славинская. Ее поддержал еще один сотрудник "АвтоВАЗагрегата" Сергей Кузнецов, заметив, что многие уже самостоятельно смогли найти работу. Николай Меркушкин заверил заводчан, что областные власти будут оплачивать переобучение сотрудников предприятия.

Кроме того, власти окажут серьезную поддержку семьям с детьми. Так, за счет средств резервного фонда губернатора будет оплачиваться школьное питание, летний отдых детей, производиться другие выплаты.

"В других регионах такие меры поддержки отдельного взятого предприятия были бы практически невозможны. Дело в том, что мы помогаем вам за счет резервного фонда губернатора", - пояснил Николай Меркушкин.

Ситуация, в которую попало ОАО "АвтоВАЗагрегат", во многом связана с политикой, которая проводилась руководством завода. Стоит отметить, что генеральный директор ОАО Виктор Козлов подозревается в сокрытии 20 млн рублей налогов.

Губернатор подчеркнул, что владельцы завода отказались от модернизации производства. В итоге продукция АвтоВАЗагрегата стала невостребованной у его главного потребителя - ОАО АвтоВАЗ". "Если бы продукция отвечала современным требованиям, то и завод бы работал, и цена на вазовские новинки была бы ниже", - уверен Николай Меркушкин.

Губернатор добавил, что сейчас идет обсуждение создания на производственных площадках ОАО "АвтоВАЗагрегат" новых производств и предоставления вновь созданным производствам льгот, аналогичных тем, которые предоставляются резидентам Особой экономической зоны.

Крайне болезнен вопрос с выплатой задолженности по заработной плате. Глава региона заверил: этот вопрос будет решен в ближайшие недели. "Наши специалисты считают, что собственники в состоянии погасить долги по заработной плате", - подчеркнул Николай Меркушкин и обратил внимание правоохранительных органов на необходимость взять этот вопрос на особый контроль.

Сергей Чабан добавил, что аппарат полномочного представителя президента в ПФО сделал вывод: правительство Самарской области делает все возможное для скорейшего урегулирования этой ситуации.

В заключение Николай Меркушкин призвал всех не политизировать ситуацию на предприятии. "Все прекрасно понимают, что ситуация тяжелая, но если мы будем раскачивать лодку, то сделаем себе только хуже. Если мы не будем поддерживать друг друга, то попросту не сможем все исправить", - резюмировал губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6