Архитектурный ансамбль на склоне площади Славы станет главным украшением города

В понедельник, 29 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел совещание, на котором обсуждался переработанный проект благоустройства склона в районе площади Славы.

Архитектурный ансамбль на склоне площади Славы станет главным украшением города Архитектурный ансамбль на склоне площади Славы станет главным украшением города
Фото:

Напомним, после капитального ремонта на склоне в границах ул. Маяковского, Молодогвардейской и Волжского проспекта появятся амфитеатр на 900 зрителей, каскад фонтанов, новые дорожки.

Председатель реготделения Союза архитекторов Юрий Корякин рассказал о дополнениях к проекту. Проектировщики задумали организовать на склонах так называемые сухие фонтаны. Струи воды будут бить прямо из-под земли, причем в едином ритме с "поющим" фонтаном, расположенным на набережной у бассейна ЦСК ВВС.

Сухие фонтаны будут не только очень зрелищным элементом склона. "Это будет своеобразный кондиционер - они будут охлаждать воздух примерно на десять градусов", - объяснил Корякин.

Продумали архитекторы и инфраструктуру для маломобильных граждан — дорожки с минимальным уклоном, подъемники. Остается ряд вопросов по отделочным материалам. К примеру, будут ли облицованы фонтаны мрамором, гранитом или современным искусственным камнем.

Особый акцент губернатор сделал на сохранении традиционного восприятия склона. В итоге объект должен получиться привычным глазу самарцев, не менее удобным и более функциональным, чем раньше, при этом сделанным по европейским стандартам.

"Нужно, чтобы он доставлял горожанам радость. Я вижу, что смотровая площадка на площади Славы очень популярна, как ни посмотрю в окно - там кто-то стоит, облокотившись на перила, любуется видом. И это зимой!" - заметил Николай Меркушкин и добавил, что обновленный склон должен быть не менее привлекательным.

"Еще я заметил, что там катаются детишки на санках и ледянках. Давайте подумаем, может быть, мы сможем организовать сбоку дорожку по пологим склонам, чтобы кататься было приятно и безопасно", - предложил он.

Руководитель области поставил дополнительную задачу - капитально отремонтировать ливневую канализацию, расположенную под склоном. Сейчас инженерные коммуникации находятся в аварийном состоянии, и их нужно обновить так, чтобы еще полвека не возникало никаких проблем. Кроме того, в ближайшее время комплексно будут обследованы канализационные коллекторы, также находящиеся под склоном.

Юрий Корякин отметил, что итоговый проект - золотая середина между полярными мнениями о необходимости или невозможности реконструировать склон. "Пока авторам удается соблюсти деликатный подход к природному комплексу этого склона и сделать что-то интересное. Очень аккуратно вписан в склон амфитеатр на 800-900 зрителей. Надеюсь, что это будет очень хорошая, популярная общественная зона, начиная от Дворца спорта - цирк - пешеходный мостик через Маяковского - до площади Славы", - уверен он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6