В Самаре показали финское документальное кино

В кинотеатре "Художественный" в рамках визита в Самарскую область делегации Финляндской республики состоялся показ финского документального кино. В один вечер показали два фильма - "Папа тебя любит" режиссера Нинни Рокоса и "Храмы грез" режиссера Йоуко Аалтонена.

Фото:

Демонстрация финских фильмов стала не рядовым событием. На показ приехали советник по культуре посольства Финляндии Хенрика Ахтиайнен и представитель министерства занятости и экономики Финляндской республики Севери Кейняля. Естественно, все сопровождалось речами и рукопожатиями, но в камерной обстановке кинотеатра "Художественный" встреча прошла просто и без помпезности. Гостей и зрителей приветствовал министр культуры Самарской области Сергей Филиппов.

На показ своего фильма в наш город приехала и режиссер Рокосса. Так совпало, что именно в этот день, 1 марта, она праздновала свой день рождения. Так что для поздравлений и цветов оказалось сразу два повода. И все же аплодисменты звучали именно как благодарность за хорошее, качественно сделанное кино и пронзительную историю. Фильм "Папа любит тебя" - о настоящем, типичном финском мужчине. Главный герой - боксер Ю.Койвула. В кадре мы видим его спокойное, почти безэмоциональное лицо.

"Самым сложным, - призналась режиссер, - было заставить показать эмоции. Глядя на Юсси, трудно понять, о чем он думает. Словом, настоящий финн".

Между тем за кадром из его же уст звучит история о трудном голодном детстве, о родителях-алкоголиках, умерших, когда ему было всего 12 лет, история любви... и вдруг пронзительно раздается фраза о том, каким слабым и неуверенным он почувствовал себя, поняв, что влюблен.

"Традиционное финское кино - это длинные кадры, меланхолия, - рассказывает Нинни, - но мой фильм не столь депрессивен, как принято в финском кино, и в финале зрителей ждет позитив".

В конце фильма зрителей ждет победа, реальная победа Юсси в бою и его разговор по телефону с восьмилетним сыном, о котором он заботится и за которого постоянно беспокоится. "Я никогда не боялся за себя. Но всегда - за других", - неоднократно повторяет титулованный боксер.

Второй документальный фильм - "Храмы грез" - рассказывает об исчезающей кинокультуре. В Финляндии маленькие провинциальные кинотеатры перешли на цифровой формат. Пленочная эра кино подошла к концу, многие кинотеатры прекратили свою деятельность, однако некоторые вновь открыли свои двери. В самарском кинотеатре "Художественный" - одном из немногих, сохранившихся с советских времен, - этот фильм оказался как нельзя более актуален.

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3