Более 50 тысяч самарцев приняли участие в празднике Масленицы

В воскресенье, 13 марта, во всех районах Самары прошли праздничные мероприятия, посвященные проводам русской зимы - Масленице. Участниками народных гуляний стали более чем 50 тысяч горожан.

Более 50 тысяч самарцев приняли участие в празднике Масленицы Более 50 тысяч самарцев приняли участие в празднике Масленицы
Фото:

22 площадки работали во всех районах города - на площадях, парках и около домов культуры. Кроме того, во взаимодействии с ТОСами было проведено и 68 дворовых праздников.

Центром народных гуляний стала площадь имени Куйбышева, которую посетило около 10 тысяч человек. Организацию праздничных мероприятий на самой большой площади города проверил глава Самары Олег Фурсов.

На площади имени Куйбышева в воскресенье работало восемь тематических площадок, где развлечение по душе могли найти самарцы любого возраста. На центральной сцене выступили артисты муниципальных театров "Витражи" и "Камерная сцена", лучшие самодеятельные коллективы города - такие, как ансамбль "Грация", хор ветеранов "Малая Родина", хор "Людмила", детский музыкальный театр "Задумка", вокальный коллектив "Рассвет", а также "Волжский народный балет". Гости праздника смогли увидеть выступление артистов Самарского цирка, а также дуэта "Баян Микс".

Любой желающий мог принять участие в традиционных народных забавах (боях на подушках, перетягивании каната, гиревом аттракционе) или подняться за призом на шестиметровый деревянный столб. Работали мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, а на выставке-ярмарке можно было увидеть произведения народных умельцев.

На детской сцене прошли представления коллективов кукольного театра "Лукоморье", а также театра кукол Самарского государственного педагогического колледжа. Гости праздника могли увидеть выставку скворечников и ручной зоопарк.

"В этом году "Город мастеров" на площади им. Куйбышева посетило около 120 ремесленников. В областной центр приехали мастера из Ульяновска, Кинель-Черкасс, Сызрани, Саратова, Оренбурга, Пензы и других городов. Стоит отметить, что в этом году на всех творческих площадках в основном выступают детские и юношеские коллективы, занимающиеся в учреждениях культуры нашего города. Помимо ставших уже традиционными для Самары, были и новые тематические площадки. Гостям интересно было побывать на выставке самоваров или посмотреть выступление самарского цирка", - прокомментировала руководитель департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова.

В центре площади на инсталляции "Чудо-печка" разместилась стилизованная кукла - Маслена. Самарцев бесплатно угощали блинами и горячим чаем. К слову, чай готовили, в том числе, и в традиционных русских самоварах, выставка которых развернулась на площади. Здесь было представлено 40 самоваров различных эпох и размеров, самым большим стал экспонат на 40 литров.

"Департаментом потребительского рынка и услуг было организовано питание людей в ходе праздника. Для самарцев было приготовлено около 2200 блинов, часть из них пеклись прямо на площади. Для этого были созданы все санитарные и технические условия. На следующий год планируется организовать большой фудкорт, на котором можно будет попробовать продукцию самарских производителей", - пояснил руководитель департамента потребительского рынка и услуг Андрей Власов.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3