Счетная палата выявила неэффективное использование средств в ГКУ "Самарафармация"

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие "Аудит в сфере закупок и проверка финансово-хозяйственной деятельности государственного казенного учреждения области "Самарафармация" за 2014-2015 годы.

"Схема обеспечения лекарственными препаратами в Самарской области включает в себя три действующих лица - региональное министерство здравоохранения, ГКУ СО "Самарафармация" и уполномоченную фармацевтическую организацию ООО "ФармСКД". В других регионах схема обеспечения лекарственными препаратами представлена двумя действующими лицами - главный распорядитель бюджетных средств и уполномоченная фармацевтическая организация (без посредников), что существенно снижает нагрузку на бюджет", - говорится в отчете аудиторов.

Так, государственные контракты по поставке сборных, модульных конструкций общей стоимостью 45 млн руб. под размещение амбулаторий и офисов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов (далее - ФАП) не исполнены до настоящего времени (срок исполнения - 2014 год).

Таким образом, учреждением допущено неэффективное использование средств на сумму более чем 12,6 млн рублей (сумма перечисленного аванса).

Несмотря на подписание учреждением актов приема-передачи рентгеновского оборудования стоимостью более 49 млн руб., оно не использовалось свыше шести месяцев. При этом поставка оборудования (включая монтаж, установку в помещении эксплуатации, пусконаладку, ввод в эксплуатацию, инструктаж персонала учреждений) осуществлена в учреждениях здравоохранения в период реконструкции и строительства данных объектов.

Эксплуатация оборудования не допускается без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства. Кроме того, оказание рентгеновских услуг населению производилось при отсутствии экспертного заключения, без которого работа на нем запрещена.

Как показало изучение претензионной работы ГКУ СО "Самарафармация" с поставщиками, взыскание штрафов и пени за ненадлежащее исполнение обязательств в судебном порядке производится по истечении длительных сроков. Так, на момент проверки недополученные средства в доход областного бюджета составили более чем 103 млн рублей. Указанные действия впоследствии могут привести к истечению сроков исковой давности и невозможности взыскания.

Штатная численность учреждения составляет 85 штатных единиц с объемом финансирования за два года более 80 млн рублей. Систематическое оформление работающих сотрудников по совместительству (более 12 единиц) на вакантные должности (до девяти вакансий) свидетельствует об отсутствии действенных мер по заполнению имеющихся вакансий и анализу их необходимости как со стороны учреждения, так и со стороны учредителя.

Кроме того, выявлены нарушения требований законодательства, заключающиеся в неверном выборе метода определения начальной (максимальной) цены контракта (вместо тарифного метода выбирался метод сопоставимых рыночных цен). Отмечается, что учреждение фактически является техническим исполнителем процедур контрактной системы, поскольку не проводит анализ существующей потребности в лекарственных препаратах и медицинском оборудовании, а также не осуществляет оценку социально-экономического эффекта (конечного результата) от оказания государственной услуги посредством осуществления закупок тех или иных товаров, работ и услуг. Следовательно, учреждение не несет ответственности за качество оказываемой государственной услуги.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Павел Курганов 11 августа 2015 11:59 В Самаре готовы уничтожать санкционные товары, следующие транзитом из Казахстана

откуда знают, что жители Казахстана не съедят эти продукты?

Клавдия Латышева 28 июля 2015 14:51 Пересчитан региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

Где можно найти тарифы на услуги жкх с 1 июля 2015 г. По районам г. Самара?

Олег Скорняков 22 мая 2015 15:02 Рекультивация территории химзавода в Чапаевске обойдется в 12 млрд рублей

Лучше бы на эти деньги какой-нибудь детский сад построили...Да не один...

Олег Скорняков 22 мая 2015 15:00 Рекультивация территории химзавода в Чапаевске обойдется в 12 млрд рублей

Вот ребята "попилят" теперь...Интересно, хоть кто-то будет контролировать работы по рекультивации...Вообще, зачем туда лезть? Ведь разворошат, ещё хуже будет.У нас что, территории не хватает, как у япошек?Короче, полностью бредовая идея, чисто для "распила" бюджета...Потом у кого-то из чиновников появится авторучка за "лимон", если, конечно, особняк и яхту он уже "заработал"...

михаил вдовин 05 апреля 2015 04:57 Бюджет программы подготовки к ЧМ-2018 в Самаре сократили на 3,5 млрд рублей

Чиновничья трагедия- как жить?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3