Губернатор: "Проведение заседания наблюдательного совета СГАУ на Восточном - событие историческое"

Во вторник, 22 марта, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин на космодроме Восточный Амурской области провел заседание наблюдательного совета Самарского государственного аэрокосмического университета (Дмитрий Рогозин возглавляет высший орган СГАУ - наблюдательный совет. - Прим. ред.).

Губернатор: "Проведение заседания наблюдательного совета СГАУ на Восточном - событие историческое" Губернатор: "Проведение заседания наблюдательного совета СГАУ на Восточном - событие историческое"
Фото:

В работе совета приняли участие замминистра образования и науки РФ Александр Повалко, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, ректор СГАУ Евгений Шахматов, гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров.

Участники наблюдательного совета рассмотрели план мероприятий по реализации программы повышения конкурентоспособности университета на 2013-2020 гг. ("дорожная карта") и вопросы подготовки инженерных кадров для ракетно-космической отрасли.

"Для многих из нас это мероприятие историческое. Сотрудничество СГАУ с космодромом Восточный даст дополнительный толчок к развитию отрасли и созданию дополнительного интереса к ней у молодежи", - в начале заседания отметил Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что вуз при поддержке правительства Самарской области ведет поступательную работу по выполнению всех  положений, прописанных в "дорожной карте". "Все задачи, поставленные в "дорожной карте" на 2015 год и утвержденные при участии Дмитрия Рогозина, выполнены. Сейчас перед нами стоит задача утвердить "дорожную карту" на 2016 год", - заявил на заседании совета Николай Меркушкин. Глава региона добавил, что вся необходимая работа ведется в тесном контакте областного правительства с  руководством вуза.

Евгений Шахматов также напомнил, что 18 марта в Москве университет отчитался по выполнению программы на заседании международного совета под председательством министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова по повышению конкурентоспособности отечественных вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров и получил положительную оценку по выполненной работе.

"Но есть ряд вопросов, которые, безусловно, требуют совета, одобрения, критики или заинтересованного обсуждения членами наблюдательного совета", - обратился к участникам заседания Шахматов.

Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил, что СГАУ по итогам работы этого международного совета вошел во вторую группу университетов проекта "5-100". Таким образом, вуз серьезно улучшил свои позиции, соответственно, увеличилась и сумма, которую университет получит из федерального центра на развитие своих программ (в 2016 году вузу направят 500 млн рублей).

"Мы поднялись в рейтинге вузов проекта "5-100". Сейчас завершается объединение СГАУ, СамГУ и СГЭУ - точка практически поставлена, осталось только зарегистрировать новое название университета", - проинформировал участников наблюдательного совета губернатор.

Также он сообщил, что объединенный вуз введет дополнительные специальности, которые позволят ему не только готовить инженеров очень высокого уровня, но и выпускать специалистов, которые бы обладали знаниями по продвижению самых различных продуктов на профильном рынке.

Губернатор также отметил, что вопрос подготовки кадров для космодрома Восточный - один из приоритетных для СГАУ и этом направлении вуз планирует работать в одной связке с Амурским государственным университетом (АмГУ).

В июне 2015 года в соответствии с решением наблюдательного совета и по согласованию с министерством образования и науки Амурской области создано представительство СГАУ в  Благовещенске. На его базе организована работа по профориентации учащихся средних школ в области космических специальностей.

А в декабре прошлого года между СГАУ и АмГУ было заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере совместной подготовки специалистов для космодрома, а также реализации серии научно-исследовательских проектов в интересах ракетно-космической отрасли.

В ходе работы совета участники одобрили четыре укрупненных направления, так называемые стратегические академические единицы, которые вуз для себя определил. Это аэрокосмическая техника и технологии, двигателестроение, обработка информации, фотоника и направление, связанное с присоединением СамГУ и ориентацией его естественнонаучных направлений на аэрокосмическую сферу.

"Главное, что определены направления, которые помогут создать новые материалы, биотехнические и биомедицинские системы, необходимые не только в космосе. Это, например, и новые лекарства, которые можно использовать на Земле на благо человека. Помимо этого, мы обсудили конструктивные предложения по насыщению этих направлений конкретными делами. Это очень важно с точки зрения дальнейшего участия в программе "5-100", - пояснил СМИ Евгений Шахматов.

В завершение заседания ректор СГАУ выразил слова благодарности Дмитрию Рогозину за участие в жизни университета и решение провести наблюдательный совет на космодроме Восточный.

"Для нас большая честь и ответственность - проведение наблюдательного совета СГАУ именно здесь, на космодроме Восточный. Это знаковое событие не только для нашего университета, но и для всей высшей школы, и для системы взаимодействия науки, образования, производства и подготовки кадров", - подчеркнул ректор.

Самарский государственный аэрокосмический университет был создан в 1942 г. как Куйбышевский авиационный институт (КуАИ). В связи со стремительным развитием ракетно-космической техники с 1957 г. в КуАИ началась подготовка инженеров-механиков по ракетостроению, космическим аппаратам и ракетным двигателям. Только за последние десять лет для ракетно-космического комплекса подготовлено более 11 500 специалистов.

Особенностями образовательных программ СГАУ являются использование технологий с включением в процесс обучения выполнения научных исследований, существенный объем проектных и практических работ, в том числе в рамках производственных практик на предприятиях аэрокосмической отрасли. Все это в совокупности позволяет готовить выпускников, обладающих компетенциями для самостоятельной профессиональной деятельности.

Сейчас выпускники с дипломом СГАУ работают практически во всех главных ракетно-космических центрах страны. А с 2015 г. СГАУ приступил к системной работе по обеспечению космодрома Восточный высококвалифицированными кадрами. В феврале и октябре 2015 года, например, производственные практики на космодроме Восточный проходили студенты институтов ракетно-космической техники и двигателей и энергетических установок СГАУ. По их итогам пять студентов изъявили желание по завершении обучения трудоустроиться на космодроме. Списки и резюме этих студентов направлены руководству Восточного.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3