ФСБ предъявило обвинение таджику, угрожавшему от имени ИГИЛ взорвать ТЦ "Космопорт"

В Самаре впервые телефонному террористу предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, повлекшее причинение крупного ущерба".

Основанием для этого стал телефонный звонок, после которого днем 26 декабря 2015 г. сотни посетителей были эвакуированы из ТЦ "Космопорт" на ул. Дыбенко.

По данным источника в правоохранительных органах, неизвестный мужчина позвонил на телефон единой диспетчерской службы 112 и от имени "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России - прим. ВН) пообещал взорвать ТЦ "Космопорт". После нескольких часов обследования торгового центра правоохранительные органы уехали ни с чем: никаких взрывных устройств там не нашли.

В тот же день сотрудники ФСБ смогли выйти на след подозреваемого и задержать его. В руки силовиков попал 24-летний гражданин Таджикистана Амунбеков.
Обычно телефонным террористам предъявляют обвинение по ч. 1 ст. 207 УК РФ, которая предусматривает до трех лет лишения свободы, но по факту чаще назначаются крупные штрафы.

Из ТЦ "Космопорт" эвакуированы сотни посетителей Из ТЦ "Космопорт" эвакуированы сотни посетителей
В субботу днем, 26 декабря, из ТЦ "Космопорт" на ул. Дыбенко были в срочном порядке эвакуированы сотни посетителей, сообщает ряд самарских СМИ.

Однако по делу Амунбекова размер ущерба, причиненного 21 арендатору ТЦ "Космопорт" его действиями, эксперты оценили в сумму свыше 1 млн рублей.

После получения заключения экспертов 25 февраля сотрудники следственного отдела УФСБ РФ по Самарской области возбудили в отношении Амунбекова уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ.

26 февралярешением Самарского районного суда он был арестован на два месяца до 25 апреля включительно.

А 3 марта Амунбекову официально предъявлено обвинение в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, повлекшем причинение крупного ущерба, за что ему грозит до пяти лет лишения свободы с миллионным штрафом.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3