В галерее "Вавилон" открылась посмертная выставка самарского художника Анатолия Острецова

В среду, 23 марта, в галерее "Вавилон" открылась вторая посмертная выставка самарского художника Анатолия Острецова (1931 – 2015) "Образ моего времени", сообщает корреспондент Волга Ньюс.

В открытии выставки принял участие сын художника Леонид Острецов, который и предоставил основную часть работ для нынешней экспозиции. Некоторые из этих картин находятся теперь в частных коллекциях.

Анатолий Острецов работал в жанре классического русского пейзажа, в традиционной манере художников-передвижников. На его картинах, отличающихся мягкостью подачи увиденного и нежностью колорита, – знакомые всем места. Старые уютные самарские дворики, Молодецкий курган, Бахилова поляна, река Татьянка, Жигулевские горы, окрашенные в яркие краски осени. Иногда в его картинах ощущается влияние стилистики импрессионизма. И тогда Жигулевское море напоминает пейзаж, сделанный где-нибудь в окрестностях Венеции. Самое масштабное и, может быть, самое выразительное полотно, представленное на нынешней выставке – "Над Волгой", где мы видим склоны Жигулевских гор, окрашенных в разноцветье осенних лесов, величественное течение реки, а над всем этим – былинные облака и пробивающиеся сквозь них лучи солнца.

На выставке зрители впервые увидят обширную коллекцию ранних графических работ Острецова. В основном это портреты. Художник предстает здесь как искусный рисовальщик, который мастерски передает и характер, и настроение каждого из своих персонажей. В экспозиции также можно увидеть этюды разных лет, которые ранее нигде не выставлялись.

Коренной самарец, Острецов пристрастился к рисованию в детстве. Сначала перерисовывал открытки. Знакомые хвалили. Осмелев, он даже продавал свои творения на Троицком рынке. В 17 лет Острецов начал заниматься в знаменитой тогда куйбышевской студии А. А. Любимова. Тот познакомил своих воспитанников, например, с творчеством своего обожаемого учителя – Н. И. Фешина, ученика И. Е. Репина. Позднее эти уроки очень пригодились Острецову в творчестве. Со временем он стал одним из ведущих мастеров пейзажной школы в Самаре. Сегодня работы художника находятся и в Самарском художественном музее, и в частных коллекциях Италии, Франции, Германии, Польши, Японии, Кореи, США.

В начале двухтысячных годов Острецов совершил ряд путешествий. В том числе, и по Франции. Впечатления от той поездки отразились на картинах "Набережная Сены", "Монмартр", "Пролив Ла-Манш", которые также можно увидеть в нынешней экспозиции.

Выставка в галерее "Вавилон" продлится до 18 апреля.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3