"Корабль дураков" назван лучшим спектаклем сезона

В Доме актера имени Лазарева 28 марта объявили лауреатов профессионального областного конкурса "Самарская театральная муза". В этом году на главную театральную премию губернии претендовали 22 спектакля от 14 театров Самарской области, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

"Корабль дураков" назван лучшим спектаклем сезона "Корабль дураков" назван лучшим спектаклем сезона
Фото:

Вручение "Самарской театральной музы" традиционно проходит рядом с Международным днем театра и обязательно в понедельник - ведь это единственный выходной для актеров и режиссеров. Кроме того, вручение "Музы" - единственный день в году, когда все театры Самарской области собираются вместе.

В Доме актера градус эмоционального напряжения зашкаливал; казалось, что в фойе воздух просто сгустился и от радости встреч, и от нетерпеливого ожидания - кто же из театров будет отмечен в этот раз?

В течение пяти месяцев жюри "Музы" колесило по области и отсматривало спектакли в Сызрани, Тольятти, Новокуйбышевске, Самаре. В этом году впервые заявили себя театр кукол "Лукоморье" и театр "Витражи". Выбрать одного лучшего актера, лучшую актрису, лучший спектакль было непросто.

Вручение премии -  дело серьезное, однако "Самарская муза" всегда проходит под хохот и шуточки театрального капустника. На этот раз его темой стала "Карнавальная ночь", потому что - Год кино. Возможно, еще и потому, что в Самаре собираются открыть музей Эльдара Рязанова, или же образ чиновника Огурцова и сегодня представляется актуальным? Правда, официальные лица, пришедшие на вручение премии, разрушали все стереотипы, а министр культуры Самарской области Сергей Филиппов вышел на сцену в карнавальной маске.

"Самарская муза" проходит в 21-й раз, по-старому это совершеннолетие, и я вас с этим поздравляю. Прошлый год был особенным для Самарской области. Театр оперы и балета съездил в Таиланд, театр "Грань" победил на фестивале театров малых городов России. Театр драмы в Нижнем Новгороде отличился с "Варварами", после чего съездил в Марсель. Рассказывают, что успех был большой. В этом году на "Золотую Маску" номинированы сразу два театра - театр "Грань" и Самарский академический театр оперы и балета, который в этом году открывал фестиваль. 16 апреля будут подведены итоги, и мы узнаем, кто победил там, а сегодня главное - кто победит здесь", - сказал министр и открыл конверт с именем победительницы в номинации "Лучшая работа солистки оперы".

Ею была признана Татьяна Ларина за партию Лизы в опере "Пиковая дама". Ну и совершенно очевидно, что в номинации "Лучшая работа солиста оперы" победителем стал Михаил Губский. Отмечены премией были также Василий Святкин и Юлия Маркова, соответственно, за лучшую мужскую/женскую работу второго плана в музыкальном театре.

Как сказал в начале вечера председатель Самарского СТД Владимир Гальченко, каждый, кто победит, наверняка посчитает, что наконец-то решение жюри было верным, тот же, кто по тем или иным причинам не войдет в число лауреатов - скажет о некомпетентности жюри. Все же согласных с результатами оказалось больше.

Сразу в трех номинациях был отмечен спектакль "Кроткая" театра "Самарская площадь". Премией "Лучшая мужская роль" был награжден Владимир Лоркин, лауреатами стали Виктория Просвирина в номинации "Лучшая женская роль второго плана" и Екатерина Репина в номинации "Лучшая роль молодой актрисы в драматическом театре". Спектакль "Кроткая" по произведению Достоевского поставила московский режиссер Ирина Керученко, портал Волга Ньюс уже подробно писал о нем.

Лучшей женской работой была названа роль Любы в спектакле "Возвращение" театра "Камерная сцена" в исполнении Ларисы Ляпуновой. Победителем в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" стал Владимир Калялин за роль Жевакина в спектакле "Женитьба" Сызранского драматического театра.
В номинации "Лучшая роль молодого актера" премией был отмечен актер "Дилижанса" Петр Зубарев за роль Школяра в спектакле "Первая. Наша". А постановочная группа этого театра была награждена специальной премией "За авторскую интерпретацию и оригинальное воплощение романа "Плаха". На этот раз премию вышла получать супруга Петра Зубарева - Екатерина.

В этом году количество номинаций было несколько меньше обычного, так как не было выставлено ни одного балетного спектакля, а среди театров кукол жюри выбрало только победителя в номинации "Лучшая женская роль" - премию получила актриса тольяттинского "Пилигрима" Вера Кривцова. Кроме того, в отдельной номинации "За художественно-стилевое воплощение спектакля в театре кукол" был награжден спектакль "Дикие лебеди" Самарского театра кукол. И традиционной спецпремией - творческой командировкой в Москву - была награждена в этом году актриса театра "Колесо" Елена Пономарева за роль Тамары в спектакле "Пять вечеров".

Ну и главная интрига вечера и театральной премии "Самарская театральная муза" - это номинация "Лучший спектакль сезона". Как сказала председатель жюри Ольга Шебуева, решение по присуждению этой премии было единогласным. Лучшим в сезоне 2015 года стал спектакль "Корабль дураков" театра-студии "Грань" в постановке Дениса Бокурадзе.

Обладателя "Музы" в номинации "За честь и достоинство в профессии" традиционно определяет не жюри, а правление Самарского отделения СТД. В этом году почетной премии была удостоена старейшая актриса Сызранского драматического театра, заслуженная артистка России Лидия Дымова.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3