Губернатор: "Подготовка квалифицированных кадров - дело государственной важности"

В среду, 30 марта, в ходе рабочего визита в Хворостянский район губернатор Николай Меркушкин ознакомился с кузницей сельскохозяйственных кадров - Хворостянским государственным техникумом им. Юрия Рябова.

Губернатор: "Подготовка квалифицированных кадров - дело государственной важности" Губернатор: "Подготовка квалифицированных кадров - дело государственной важности"
Фото:

Главной темой на встрече с педагогическим коллективом и главами сельхозпредприятий района стало обсуждение сотрудничества учебных заведений с профильными организациями при подготовке рабочих.

Напомним, такую задачу губернатор ставил в своих посланиях депутатам губернской думы и жителям региона. "У нас сегодня 53% школьников (вместе с 11-ми классами) идут в средние специальные заведения. И эта структура, которая у нас сложилась и была позитивна на протяжении четырех лет, дает нам возможность очень эффективно развивать нашу промышленность. Надо срочно создавать подразделения техникумов и колледжей на предприятиях, со специально подобранными преподавателями и мастерами из ссузов и наставниками из наиболее квалифицированных специалистов предприятий", - сказал губернатор в послании в декабре прошлого года.

Так называемое дуальное образование подразумевает подготовку кадров, проведение учебных и производственных практик непосредственно на производстве. В частности, в рамках этих мероприятий областной минсельхоз планирует на базе ООО "Биотон" создать структурное подразделение Хворостянского государственного техникума - учебного центра дуальной подготовки, чтобы повысить качество подготовки специалистов по четырем профессиям: "механизация сельского хозяйства", "тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", "сварщик" и "повар, кондитер".

Директор хворостянского техникума Владимир Лазарев рассказал Николаю Меркушкину о том, что учебное заведение давно и плодотворно сотрудничает с сельхозпроизводителями района. В прошлом году были подписаны соответствующие трехсторонние соглашения, студенты также имеют с организациями индивидуальные договоры.

По словам директора, это многое дало техникуму. Главное - ссуз смог приблизить работодателя к себе. Владимир Лазарев привел недавний пример, когда трактор необходимой категории для сдачи экзаменов у третьекурсников предоставил руководитель ООО "АгроИнвест" Сергей Исаков. Он также рассказал, что помощь в обучении работе с сельхозмеханизмами учебному заведению оказывает компания "Биотон", возглавляемая Владимиром Шишкиным.

"Трехсторонние соглашения - это продолжение дуального обучения, о котором вы говорили в посланиях, - сказал Николаю Меркушкину Владимир Лазарев. - К примеру, уже 1 апреля 92 студента по заключенным ранее договорам мы отправляем на практику на сельхозпредприятия района".

О важности совместной работы заявил и представитель компании "Биотон" в Хворостянском районе Владимир Шишкин. "У нас тесный, почти родственный контакт с 2007 года. Мы начинаем подбирать ребят под специфику своего предприятия с первого курса, со второго они проходят у нас практику, после окончания техникума мы выпускников трудоустраиваем, - рассказал губернатору Владимир Шишкин. - Приведу сухие, но веские цифры: наше инженерно-техническое звено на 96% состоит из выпускников техникума. Средний возраст на предприятии - 39 лет, и он постепенно снижается".

По его словам, уровень подготовки выпускники имеют соответствующий, а недостающие знания получают в процессе работы. Однако есть моменты, на которые стоит обратить внимание. Представитель "Биотона" отметил, что время не стоит на месте, и сельхозпроизводители свое производство постоянно модернизируют, закупают технику, которая сильно отличается от той, что была 10-15 лет назад. В частности, он отметил, что необходимо сделать упор на новые технологии и готовить специалистов "с компьютерным мышлением".

Губернатор также обратил внимание на этот факт. "У нас победитель областного соревнования механизаторов до сих пор на тракторе Т-75 трудится, - привел пример глава региона. - В других местах люди уже не садятся за такие машины - не хотят. Требуют современную технику, с герметичной кабиной, кондиционерами. Т-75 - даже не вчерашний, а позавчерашний день, современная техника по производительности превосходит его в 5-10 раз. Нам в ближайшее время придется серьезно конкурировать, а значит, нам нужны глубокие знания и подготовленные для работы на современной технике специалисты. Это дело государственной важности", - констатировал Николай Меркушкин.

Чтобы в итоге техникум стал кузницей кадров очень высокого уровня, необходима, по словам губернатора, собственная, самая передовая, техника и свои земли для обучения на практике.

Он привел в пример Голландию. Там при колледже, где обучается около 120 человек, есть подсобное хозяйство. И уровень полученных знаний, и уровень технологий позволяют студентам получать 13,5 тыс. л  с одной коровы в год. Такого показателя нет ни у одного местного фермера. Более того, каждый голландский студент, придя на производство, не обучается по ходу работы, а благодаря полученным знаниям сразу помогает увеличивать производительность труда на производстве.

"И нам необходимо, чтобы студенты изучали все на месте, в полях, - сказал губернатор. - При выпуске у молодых людей должны быть знания и подготовка высочайшего уровня. От этого во многом зависит конкурентоспособность молодого поколения".

Речь на встрече также шла и об импортозамещении в сельском хозяйстве. Руководители предприятий заверили губернатора, что в хозяйствах района все больше преобладает техника российского производства. Во-первых, зарубежные аналоги - дорогие, во-вторых, российские мало в чем им уступают, отметили сельчане.

"Наша техника по производительности и по многим другим качествам ни в чем не уступает, а цена - другая, это важно особенно сейчас. Нам необходимо поддерживать российского производителя", - резюмировал Николай Меркушкин.

Во время посещения техникума Николай Меркушкин также ознакомился с условиями обучения и методической базой ссуза, пообщался со студентами, среди которых были в том числе победители региональных профессиональных конкурсов мастерства WorldSkills. Молодежь охотно и подробно отвечала на вопросы главы региона, после чего учащиеся выразили слова признательности Николаю Меркушкину.

"Мы благодарны вам за то, что уделяете нашему техникуму и Хворостянке внимание и время", - сказал от имени студентов второкурсник, будущий механизатор Никита Радионов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3