Средневолжский ГЦСИ готовит проект "Коды абстрактного космоса"

С 11 апреля по 11 мая Средневолжский филиал государственного центра современного искусства проведет в Самаре серию мероприятий в рамках проекта "Коды абстрактного космоса".

Программа, включающая в себя два выставочных проекта и лекции, приурочена к 55-летию полета в космос Юрия Гагарина.

Проект осуществляется в рамках программы "Улица как музей, музей как улица" под руководством Нели Коржовой. Куратором "Кодов абстрактного космоса" выступает искусствовед, заведующий отделом экспериментальных программ ГЦСИ Виталий Пацюков.

В рамках проекта планируется экспонирование произведений современного искусства на остановках общественного транспорта и в музейно-выставочном центре "Самара Космическая". В проекте примут участие художники Леонид Тишков, Александр Пяттай, Марина Черникова, Ольга Чернышева, группа "Синие носы", а также участники "Группы Т": Дарья Вознесенская, Алексей Волченко, Михаил Волохов, Игорь Казанский, Кира Ковалева, Михаил Кузнецов, Александра Кухаренко, Татьяна Ластовая, Анастасия Лимонова (Петренко), Полина Москвина, Анна Петренко, Максалина Салпагарова, Юлия Селезнева, Анастасия Тетерина, Даниил Чураков.

"Проект "Коды абстрактного космоса" рассматривает существование визуальной культуры в пространстве, функционально не связанном с эстетической ситуацией, - пишет Виталий Пацюков. - Автобусные остановки, где собираются жители города в ожидании транспорта, в этом проекте превращаются в особую реальность, наделенную художественными смыслами. Остановка в данном проекте сохраняет свою служебную функцию, но вместе с тем становится местом информационно-художественного содержания. Ее образ позволяет реализовывать мини-выставки, осуществляющие свои наглядные пропагандистские задачи: в демократических формах напоминать жителю города, что искусство несет в себе не только чисто художественные, но и воспитательные, этические и экологические смыслы".

Плакаты, созданные молодыми московскими художниками для самарских остановок общественного транспорта, посвящены 150-летию Василия Кандинского.

"Выставочный проект "Горизонты безвесия", реализованный в технологиях видеоинсталляции, содержит в себе каноническую идею о возможности полета, опираясь только на человеческое тело, - рассказывает Виталий Пацюков. - В экспозиции выстраивается особая система художественных координат, в которых фиксируется момент отрыва от земли, и человеческое тело теряет гравитацию, обретая невесомость. Зовущий в глубины пространства горизонт фактически превращается в планку для прыжков в высоту и меняет свой знак, он превращается в вертикаль, в образ неограниченных возможностей, когда планета Земля действительно становится нашим домом. В проекте космическая реальность переживается каждым участником и как глубоко личное состояние и личный опыт. Леонид Тишков открывает в себе особые качества, взбираясь на уральскую гору Кукан, чтобы воспарить над местом, где он родился и провел свое детство; Ольга Чернышева позволяет "маленькому человеку" мечтать в праздничном сне, "рифмуя" его магическую свободу с образностью знаменитой итальянской песни "Volare" ("Лечу"); Мария Черникова отправляет в космический полет мальчика, для которого символ Юрия Гагарина становится тождественным его личности, а композиции Александра Петтая "Х2" космическое тело, несущее угрозу нашей планете, проходит мимо Земли, не сталкиваясь с ней, так как ее внутренняя пульсация совпадает с ритмом кардиограммы человеческого сердца".

Видеопроекции сопровождаются серией плакатов, посвященных Владимиру Татлину, пионеру российского конструктивизма, создателю летательного аппарата - воздушного велосипеда ЛЕТАТЛИН.

Программа:

- 11.04 - 11.05, выставка "Коды абстрактного космоса" на остановках общественного транспорта. Куратор Виталий Пацюков. Художники - участники "Группы Т" (руководитель Михаил Волохов): Дарья Вознесенская, Алексей Волченко, Михаил Волохов, Игорь Казанский, Кира Ковалева, Михаил Кузнецов, Александра Кухаренко, Татьяна Ластовая, Анастасия Лимонова (Петренко), Полина Москвина, Анна Петренко, Максалина Салпагарова, Юлия Селезнева, Анастасия Тетерина, Даниил Чураков;

- 11.04 - 11.05, выставка "Горизонты безвесия" в музейно-выставочном центре "Самара Космическая". Куратор Виталий Пацюков. Художники: Леонид Тишков, Александр Пяттай, Марина Черникова, Ольга Чернышева, группа "Синие носы". В 17:00 открытие выставки. В 18:00 лекция Виталия Пацюкова "Преодоление горизонта. Феномен полета в русской культуре 20-го столетия: между В.Кандинским и К.Малевичем". Лекционная программа творческой лаборатории "Территория диалога" СГАУ, ведущая Елена Богатырева, начало в 18:00;

- 27.04, лекция-концерт "Звучащая абстракция у Александра Скрябина и Василия Кандинского" с участием студентов Самарского музыкального училища им. Д.Г.Шаталова (главный конференц-зал СГАУ);

- 10.05, "Апокалиптический язык будущего Казимира Малевича и Велимира Хлебникова" (Большой конференц-зал Медиацентра СГАУ).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1