В Самаре выступили исполнители бродвейских мюзиклов

В Самарской филармонии 5 апреля прозвучала "Музыка Бродвея" в исполнении Дебби Грэвитт и Дага Лабрека. В этот день симфоническим оркестром филармонии управлял Стюарт Малина - музыкальный директор и дирижер симфонического оркестра Гаррисберга, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Что такое мюзикл? Даже специалисты не находят единого определения. Это не опера, не оперетта и не музыкальный спектакль. Мюзикл - это отдельный жанр, который объединяет в себе и игру актеров, и танец, и музыку, и захватывающее действие. Очень часто в его основе лежит вполне серьезное литературное произведение.

"Начало ХХ столетия - золотой век бродвейского мюзикла, - рассказывает Даг Лабрек. - Композиторы буквально соревновались между собой, и в итоге рождались прекрасные произведения. Эта музыка была очень популярна в Америке: "Плавучий театр", "Оклахома", "На берегу южного океана", "Вестсайдская история"… С тех пор мюзикл сильно изменился. Если в начале века это было, скорее, развлечение, концерт, в основе которого лежали простые, даже примитивные истории, то сегодня бродвейский мюзикл насыщеннее и по сюжету, и по музыке. Над спектаклями работают прекрасные хореографы, и каждое движение связано с сюжетом. В мюзикле есть разговор, танец и песни, и, конечно, прекрасный свет, костюмы, декорации, спецэффекты. Но если в начале своего появления мюзикл был вполне демократичным видом искусства и рабочий класс мог позволить себе ходить на представления каждую неделю, как, например, в кино (билет стоил 25-30 долларов на сегодняшние деньги), то сегодня это элитарный жанр для более состоятельной публики. Цена билета достигает 350 долларов. Наверное, это плохо. Но и на саму постановку затрачиваются огромные средства (до двадцати миллионов долларов), и шоу должно быть успешным и должно идти много-много лет".

В свою очередь, на вопрос о том, что такое мюзикл, Дэбби Грэвитт, улыбнувшись, ответила: "Главное - это история, за которой хочется следить, над которой хочется плакать и смеяться и которая делает нас счастливыми…".

И, пожалуй, ощущение счастья, - это еще одна важная составляющая жанра. Исполнители известнейших мюзиклов, поставленных в Театральном квартале Бродвея и снятых в Голливуде Дебби Грэвитт и Даг Лабрек сумели этим счастьем поделиться с публикой, компенсируя отсутствие декораций своим артистизмом и вокальным талантом. Казалось, в их исполнении все дышит легкостью. Органичные, переполненные какой-то положительной энергетикой, они не скупясь дарили ее залу... Свою долю игры вносил и дирижер Стюарт Малина.

"Да-да, Малина, - сказал он по-русски, представляясь публике. - Как ягода…".

На концерте звучали фрагменты из известнейших бродвейских мюзиклов: "Призрак оперы", "Кошки", "Чикаго", "Mamma Mia", "Целуй меня, Кэт" "Моя прекрасная леди", "Волшебник страны Оз", "Цыганка"...

"Подобные концерты мы редко проводим в Штатах, и поэтому для нас это тоже радость", - сказала Дебби.

Прежде чем выступить в Самаре, солисты Бродвея выступили в Москве и Тольятти. "Как вас принимает российская публика?" - спросили Дебби.

"Я сейчас расплачусь, - отвечала она, - нельзя описать ту радость, которая исходит от публики, и это очень трогает. Это доказывает, насколько универсально музыка - неважно, в какой части света света мы живем".

И ответ актрисы тоже словно текст из мюзикла....

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1