В Доме архитектора представят альбом "Космический Куйбышев"

В самарском Доме архитектора 12 апреля пройдет презентация альбома "Космический Куйбышев" и откроется одноименная выставка, посвященная архитектуре советского модернизма 1960-1980-х.

Одновременно с презентацией альбома в Доме архитектора откроется выставка "Космический Куйбышев", основанная на фотоматериалах книги, а Виталий Самогоров и Валентин Пастушенко прочитают лекцию "Архитектура как предчувствие".

Кроме "Космического Куйбышева", TATLIN привезет в Самару "Путеводитель по архитектуре Екатеринбурга 1920-1940-х годов". Книгу представит архитектор и главный редактор издательства Эдуард Кубенский. Он прочитает лекцию "ЕКонструктивизм", а также презентует выставочный перформанс "Узорник Русского Авангарда".

Альбом "Космический Куйбышев" - очередная книга в серии "Архитектура советского модернизма" екатеринбургского издательства TATLIN.

"Время возникновения архитектурного течения, получившего в отечественной теории название "советский модернизм", в Куйбышеве совпало с превращением города в "космическую столицу" - запуском завода "Прогресс" и приземлением Гагарина, - говорится в аннотации. - С тех пор стилистический отбор архитектурных произведений проводился по принципу их соответствия идеологии интернационального стиля - модернизма. Это создало уникальную архитектурную ситуацию в городе. Архитекторы советского Куйбышева - те же космонавты, которые верили в то, что живут в лучшей стране, что когда-нибудь полетят в космос и что мечты, а не войны изменят мир. Им выпала не только возможность принять на своей земле первого космонавта, но и честь стать первооткрывателями "космической" эры архитектуры. Ведь именно космос стал движущей силой самарского модернизма. Поставленные в условия жесткой экономии, они не только творчески ответили на вызовы времени - они и реализовали свою мечту, сделали шаг в будущее, вернули нам веру".

В "Космическом Куйбышеве" представлены как осуществленные, так и нереализованные проекты. Авторы альбома - самарские архитекторы Виталий Самогоров, Валентин Пастушенко и Олег Федоров, а послесловие подготовил Виталий Стадников. Это очередная книга, написанная Виталием Самогоровым в соавторстве. За последние шесть лет вышли издания, посвященные деревянному и каменно-деревянному зодчеству Самары, архитектуре и градостроительству города 1920-1940-х, комплексам Самарской ГРЭС и Безымянской ТЭЦ, творчеству Александра и Петра Щербачевых, а также альбом "Юбилейный Ульяновск" из той же серии "Архитектура советского модернизма" издательства TATLIN.

Напомним, к советскому модернизму в Самаре относятся такие объекты, как здание правительства Самарской области, музея им. Алабина и областной научной библиотеки, а также Дом актера и Дворец бракосочетаний на улице Молодогвардейской, Дом профсоюзов, ДК "Звезда", филармония и многие другие.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1