Николай Меркушкин: "При реконструкции зданий исторической части Самары нужно использовать современные технологии"

В субботу, 9 апреля, губернатор Николай Меркушкин посетил усадьбу П.И. Шихобалова ("Дом с атлантами") на ул. Венцека. Здание памятника истории и культуры федерального значения уже несколько лет находится на стадии реставрации.

Николай Меркушкин посетил усадьбу П.И. Шихобалова ("Дом с атлантами") на ул. Венцека Николай Меркушкин посетил усадьбу П.И. Шихобалова ("Дом с атлантами") на ул. Венцека
Фото:

После завершения работ здесь планируется разместить выставки и экспозиции картин Самарского художественного музея, а также организовать фондохранилище музея. Сейчас полотна временно хранят в Самарском областном театре оперы и балета, что, в свою очередь, препятствует завершению реконструкции "оперного".

Общая стоимость ремонтно-реставрационных работ музейного комплекса составляет 296,4 млн рублей, из них 137,5 млн рублей уже освоено. Снаружи произвели отделочные работы, внутри восстановили дубовый паркет, двери, часть окон, лепнину, камины, а также парадную лестницу и потолочную роспись. Отремонтирована и часть инженерных коммуникаций.

Однако в августе 2015 года контракт на производство работ был расторгнут. Оказалось, что в одном из корпусов усадьбы располагаются квартиры, у которых есть собственники. Договоренности о передаче помещений в собственность Самарской области достигнуть не удалось, часть жильцов не намерены переезжать, другие просят за свои квартиры до 20 млн рублей.

Поскольку отпала необходимость ремонтировать эти помещения, проект пришлось корректировать. Кроме того, были выявлены дополнительные работы, не предусмотренные предварительной проектной документацией.

Общая стоимость завершения работ составляет 158,9 млн рублей. Для выполнения первоочередных работ требуется 50 млн рублей. На эти средства должны быть завершены работы по монтажу системы отопления, замене окон и дверей. Несоблюдение температурно-влажностного режима грозит разрушением уже отреставрированной отделки, лепнины, паркета.

Руководитель области осмотрел здания усадьбы и ее территорию, а также поинтересовался особенностями проекта. Николай Меркушкин подчеркнул, что первоначальные средства на продолжение реконструкции будут изысканы в областном бюджете.

При реставрации губернатор предложил обратить внимание на современные технологии. "Новые возможности 3D-моделирования позволяют любую деталь воспроизвести с точностью до каждой линии, причем из самых современных, износостойких материалов. Особенно такие технологии нам придется взять на вооружение, когда мы будем ремонтировать другие здания в исторической части Самары. Эта технология позволит создавать декоративные архитектурные элементы самой разной сложности и при строительстве совершенно новых зданий. Это практичнее, дешевле и быстрее, чем ручная работа из гипса, но не менее, а даже более эстетично за счет мельчайших штрихов и тончайших линий, доступных компьютерным программам и современному оборудованию", - считает глава региона.

Ремонт в усадьбе Шихобалова будет сделан на площади более 5,1 тыс. кв. м. Планируется завершить работы до конца 2017 года.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1