Хозяину в селе работы хватает

В 2010 году ПСК им. Кирова получило статус племенного хозяйства. Теперь чистопородных животных в дойном стаде все сто процентов, а значит, и само производство молока вышло на более высокий уровень.

Настоящий председатель

Производственно-сельскохозяйственный кооператив (ПСК) имени Кирова в Кошкинском районе на хорошем счету: тут и молоком, и мясом богаты, и дома для сотрудников строят, и планы на будущее.

Вот уже 25 лет руководит хозяйством И.Ю.Кувшинов (на фото). Теперь о нем иначе как "настоящий председатель" никто не отзывается. Но звание это нужно было заработать и подтверждать год за годом четверть века. "Я слишком молодой был тогда, - вспоминает Иван Юрьевич. - Тяжело меня принимали, не доверяли сначала. Авторитет завоевал, смешно сказать, с помощью газа". Именно в то время до Четыровки наконец-то провели газопровод, а дальше - до деревни Гранная - не стали. Большинство жителей деревни тоже работники колхоза. Ивану Юрьевичу удалось тогда использовать свой председательский авторитет и поставить ультиматум: или газ проводят до Гранной, или в Четыровке его не будет. Пришлось властям уступить, а в селе после этого Кувшинова зауважали.

Секрет успеха

Под его руководством в то время работали 100 человек. И общее число сотрудников за 25 лет не изменилось, сменился лишь кадровый состав. Многие уходили на пенсию, но всегда приходила молодежь, в основном, местные жители. Большого дефицита кадров колхоз не испытывал никогда: люди оставались в селе - знали, что и работа будет, и зарплата. "Обеспечить достойные условия не только для работы, но и для жизни, - считает председатель, - вот главная задача руководства. Это сложнее, чем производство наладить. Там технологию отработал - и живи спокойно. А здесь живые люди и их проблемы, во все приходится вникать. У одних пожар случится, другим избу подправить надо - помогает колхоз". Именно ПСК в Четыровке и Гранной проводит инженерные коммуникации в дома сельчан, обеспечивает жителей водой по символической цене, чистит снег. Только недавно удалось вылезти из "долговой ямы" - расплатиться с большими кредитами на строительство.

За последние четыре года ПСК построил в селе 16 новых домов. "Спасибо правительству области, часть денег на постройку нам выделили", - говорит Иван Юрьевич. Правление выделяет жилплощадь по справедливости - тем, кто уже зарекомендовал себя в колхозе и снимает квартиру или живет с родителями. Теперь у многих работников есть свой дом и участок. "Труд в сельском хозяйстве тяжел, - говорит Иван Юрьевич. - Важно, чтобы каждый работник почувствовал, что он нужен и важен. У нас же нет красных дней календаря, доярки и 1 января выходят в 4 утра на смену, и 8 Марта тоже".

Держат лидерство

Сегодня стадо крупного рогатого скота в ПСК им. Кирова - 1500 голов черно-пестрой породы, из них 600 дойных коров. Среднесуточный надой молока составляет 8 тонн, а это 2920 тонн в год. ПСК имени Кирова и область молоком снабжает, и в Москву продает. Продуктивность буренок растет благодаря уходу и отлаженной кормовой базе.

Перед каждой зимовкой здесь собирают полуторагодичный запас кормов. В рационе животных сено, сенаж из смеси кормовых трав, силос, кукурузное зерно, чтобы повысить в фураже содержание белка. Контролировать качество кормов И.Ю.Кувшинову помогает его супруга Екатерина Юрьевна - главный зоотехник, один из лучших специалистов района. Она - и его правая рука, и опытный консультант.

В хозяйстве хорошо отлаженная племенная работа. За звание заводчика здесь боролись пять лет и теперь держат планку. Продуктивность животных регулярно отслеживается: пополнение стада идет телочками от высокоудойных коров.

Иван Юрьевич недавно приступил к разработке проекта молокоперерабатывающего мини-завода. Переработка - вот очевидная перспектива развития хозяйства. "До пенсии мне полномочий и работы хватит, - смеется Иван Юрьевич. - А там еще что-нибудь придумаем. В селе всегда работы хватает".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Маркович Долгушин 19 февраля 2023 12:37 На Тимашевской птицефабрике запустили процедуру банкротства

Жаль конечно! Банкротство можно избежать и тем более избежать запросто, если показатели рентабельности повысить раз в десяток, т.е. выйти на уровень 30-40%. Нужно снизить издержки на микроклимат, электроэнергию, а для этого нужно поставить на территории птицефабрики оборудование по безотходной переработке безопасным экологическим способом углеродсодержащих отходов требуемой производительностью. Например переработка 25 тонн ТБО, подстилочного помета по сухому веществу выдаст электроэнергии 80 Мвт, это не считая тепловой энергии в том же количестве. Можно сделать птицефабрику абсолютно экологически безопасной для окружающей среды, не будет даже6 запаха.

Постер Рамке 01 мая 2018 16:47 Холдинг "Амар Групп" планирует выкупить Обшаровскую птицефабрику

Там нечего восстанавливать, "всё украдено до нас". Недаром Волков над входом птицефабрики огромный транспарант с десятью заповедями повесил: "не укради..." Всё советское выжато донельзя. "Обшарповскую" не восстанавливать надо, а полностью с нуля строить современное предприятие, и не обязательно в Обшаровке: ну сколько можно на передовом в 1970-е годы советском оборудовании пытаться задарма в 2030 год въехать: технология выращивания и переработки птицы совсем другая. В Обшаровке ни здания, ни оборудование совершенно не пригодны для современного рентабельного производства. Там можно только продолжать воровать: у рабочих – труд, у государства – налоги, у поставщиков – сырьё и услуги, и у всех нас – здоровье и безопасность (там, между прочим, аммиачная холодильная установка), не считая биологического заражения отходами и использования всяких консервантов-ароматизаторов в производстве изделий из мяса птицы.

Валентина Максимова 17 марта 2017 14:45 В Красноярском районе открылся первый снабженческо-производственный кооператив

До 10 тонн молока! Вау! Ну теперь Белоусов весь район 70-тысячный накормит, еще и самарчанам останется. Все деньги на программу, наверное, уже успел освоить 😉

SM TV 01 октября 2016 05:05 Племзавод "Кряж" ждет решения своей судьбы

В Коммунаре(Красноярский район) есть новый комплекс - переселить племзавод (земля есть ,люди есть ,а тем кто приедет с Кряжа дать жилье новое)это будет наилучшее решение всех проблем !

Алексей Лидле 09 июля 2015 11:38 В Борском районе на базе СХП "Неприк" построят цех по убою скота

А на самом деле так называемые дома сделаны из вагонных контнейнеров слепленных три в один и что же там хорошего?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1