В с. Старый Буян Красноярского района начал работу снабженческо-производственный кооператив "Петровский". В него входят два крестьянско-фермерских хозяйства (КФХ), которые производят молочную продукцию, передает корреспондент Волга Ньюс.
У небольших сельхозпроизводителей существует проблема сбыта, отметили фермеры.
"Этот вопрос необходимо решать на уровнях государственной, губернской и муниципальной властей. Мы должны разработать механизм, чтобы дать небольшим хозяйствам возможность реализовывать продукцию в городах, - сообщил глава Красноярского района Михаил Белоусов. - В послании Федеральному Собранию президент России Владимир Владимирович Путин говорил о необходимости уделить особое внимание поддержке сельхозкооперации. В рамках поручений губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина и министра сельского хозяйства и продовольствия региона Алексея Петровича Попова муниципалитетам поставлена задача развития сельскохозяйственной кооперации".
Глава района рассказал, что для создания кооператива на территории района был изучен опыт других регионов. Осенью прошлого года было решено собрать инициативных сельхозпроизводителей и направить перенимать опыт в Липецкой области, которая является лидером в этом вопросе.
В январе 2017 г. заработал первый в районе снабженческо-производственный кооператив "Петровский", состоящий из двух крестьянско-фермерских хозяйств - КФХ Ивановой и КФХ Харлина.
"У фермеров есть определенная проблема со сбытом молока: не все молокозаводы готовы работать на большие объемы и регулярно забирать молоко на производство. Мы столкнулись с этим и решили открыть свой молокозавод, чтобы поставлять качественную натуральную продукцию без добавления сухого порошка", - рассказала директор кооператива "Петровский" Юлия Харлина.
Объединение закупает молоко у КФХ, перерабатывает его и производит молочную продукцию: молоко, кефир, ряженку, творог, сливочное масло и сметану. Мощность производства "Петровского" составляет до 10 тонн продукции в сутки. На его базе создано семь новых рабочих мест.
Юлия Харлина отметила, что в состав кооператива будут приглашать и других местных фермеров.
"Если нас устроит качество их молока и оно будет соответствовать нормам, мы будем выкупать у них молоко по заранее оговоренной цене и также его перерабатывать", - подчеркнула она.
Последние комментарии
Там нечего восстанавливать, "всё украдено до нас". Недаром Волков над входом птицефабрики огромный транспарант с десятью заповедями повесил: "не укради..." Всё советское выжато донельзя. "Обшарповскую" не восстанавливать надо, а полностью с нуля строить современное предприятие, и не обязательно в Обшаровке: ну сколько можно на передовом в 1970-е годы советском оборудовании пытаться задарма в 2030 год въехать: технология выращивания и переработки птицы совсем другая. В Обшаровке ни здания, ни оборудование совершенно не пригодны для современного рентабельного производства. Там можно только продолжать воровать: у рабочих – труд, у государства – налоги, у поставщиков – сырьё и услуги, и у всех нас – здоровье и безопасность (там, между прочим, аммиачная холодильная установка), не считая биологического заражения отходами и использования всяких консервантов-ароматизаторов в производстве изделий из мяса птицы.
До 10 тонн молока! Вау! Ну теперь Белоусов весь район 70-тысячный накормит, еще и самарчанам останется. Все деньги на программу, наверное, уже успел освоить 😉
В Коммунаре(Красноярский район) есть новый комплекс - переселить племзавод (земля есть ,люди есть ,а тем кто приедет с Кряжа дать жилье новое)это будет наилучшее решение всех проблем !
А на самом деле так называемые дома сделаны из вагонных контнейнеров слепленных три в один и что же там хорошего?
Догоним и перегоним самих себя! Усинское" с 2003 г. ведет строительство животноводческого комплекса. Предприятие, сформированное на базе колхоза "Родина" в Сызранском районе, планировало создать полноценный животноводческий комплекс в две очереди путем реконструкции имеющихся зданий и строительства новых. В итоге должна была заработать молочная ферма на 800 голов дойного стада и 1,2 тыс. голов молодняка. С 2003 г. по 2006 г. из областного бюджета предприятию выделялось восемь бюджетных кредитов на общую сумму 230 млн рублей. В период с 2010 г. по 2012 г. уставный фонд "Усинского" пополнялся областными бюджетными инвестициями четыре раза—в общей сумме на 418 млн рублей. В 2004-2007 гг. строительство осуществлял заказчик-застройщик ОАО "Стройагроинвесткомплект". В 2012 г. предприятие привлекло к реализации проекта по реконструкции первого пускового комплекса, включающего в себя молочную ферму, нового генподрядчика – ООО "Строительная компания "СтройинтеХ". Однако сроки выполнения работ неоднократно переносились.