БК "Самара" выиграл в гостях у "Рязани" и прошел в полуфинал - 55:49

Во вторник, 12 апреля, в пятом решающем матче четвертьфинальной серии БК "Самара" в гостях встречался с БК "Рязань".

БК "Самара" выиграл в гостях у "Рязани" и прошел в полуфинал - 55:49 БК "Самара" выиграл в гостях у "Рязани" и прошел в полуфинал - 55:49

Поддержать самарскую команду в Рязань при поддержке клуба отправилась внушительная группа болельщиков. "Вооруженные" барабаном и прочими необходимыми атрибутами, они устроили в небольшом зале ДДТ настоящее фанатское пиршество, без устали поддерживая команду на протяжении всего поединка.

В действиях же обоих соперников на площадке поначалу чувствовалась нервозность. Хозяева за первые три с половиной минуты не провели ни одной "настоящей" атаки, раз за разом запуская мяч в "молоко" или вовсе его теряя. Самарцы, агрессивно действовавшие в защите, и в нападении смотрелись куда интереснее рязанцев, но не смогли реализовать несколько владений подряд.

Лишь к середине стартового отрезка команды начали более или менее регулярно набирать очки. За две минуты до окончания периода усилиями Александра Варнакова, индивидуально решившего две атаки подряд, "Самара" впервые добилась небольшого преимущества - 11:5. Всего же за период капитан был точен во всех четырех своих попытках (9 очков), позволив команде завершить отрезок в роли лидера - 15:11.

Но почти четыре "сухие" минуты в начале второй десятиминутки - и "Рязань" сравнивает счет. Как и в предыдущей игре, очень вовремя "включился" Григорий Андреев, его 5 очков подряд "оживили" гостей. А под конец периода первые очки, наконец, заработали и самарские "большие" - Максим Кривошеев отметился хорошим взаимодействием с разыгрывающими. А очередной выстрел Александра Варнакова подвел итог первой половине - 27:20 в пользу гостей.
Вторую половину самарцы открыли точным проходом Василия Мартынова, но хозяева ответили на это двумя подряд дальними попаданиями, приблизившись к нам на расстояние одного броска - 29:26. Тайм-аут Сергея Зозулина помог не сразу: лишь на исходе пятой минуты третьего периода Сергей Торопов, смачно добив мяч после промаха Максима Кривошеева, "расколдовал" кольцо соперника. Тут же Григорий Андреев вновь отличился издали, вернув гостям небольшой задел, - 34:28. Еще и хозяева лишились двух лидеров: Евгений Карпеко покинул площадку из-за травмы, а Валентин Юрчик - из-за перебора фолов.

Агрессивные и главное результативные проходы освоившегося, по-видимому, в основной команде Артема Чеваренкова и не сбавлявшего оборотов Александра Варнакова довели разницу в счете до психологически важной отметки в 10 очков (44:34 после третьего периода). Хозяева, конечно, хотя и вынуждены были теперь играть практически без замен, не сдавались. Однако максимум, на что их хватило, - долгое время держаться на рубеже в 9 очков. Но хладнокровие Максима Кривошеева с линии штрафных и монструозный данк Дмитрия Артешина ясно дали им понять: своего "Самара" уже не упустит.

Впрочем, без нервов в концовке все равно не обошлось: за 37 секунд до сирены "Рязань", уступая 8 очков (46:54), имела полноценное владение. Но на чудо хозяевам уже не хватило ни времени, ни сил - и игра заканчивалась под громогласное скандирование самарских болельщиков: "Мы летим на Сахалин!"

55:49 - третья подряд победа "Самары". Команда пробивается в полуфинал Суперлиги, сообщает официальный сайт клуба.