"Крылья" потерпели поражение от "Терека"

Это было еще весной: 5 мая «Крылья» добыли на «Металлурге» трудовую победу над «Аланией» - 1:0. И с тех пор - как отрубило: вроде и старается самарская команда, а выиграть никак не может. За тщетными попытками времени пролетело немало. Вчера у «Крыльев» был последний шанс выиграть этим летом в родных стенах.

«Терек» с первых секунд принялся давить на Цаллагова. Самый юный игрок в составе хозяев объектом давления стал не случайно. На своем правом краю он практически сразу взялся «пожарить», и именно оттуда уже на четвертой минуте состоялась опасная передача в штрафную Лобоса, после которой Маурисио проявил проворство и протолкнул-таки мяч в сетку.
В ответ на бразильский гол «Терека» «Крылья» забили сами, и сделал это тоже бразилец. Леилтон, не зажигавший свое имя на табло почти два года, ворвался в штрафную слева и сунул мяч между ног Диканю - 1:1! Но если этот радостный факт и взбодрил дремавшие «Крылья», то совсем ненадолго. Под занавес первого тайма смотревшийся уверенно и даже солидно «Терек» снова вышел вперед. Это один из двух грозненских Шамилей - Лахиялов замкнул навес все с того же, цаллаговского фланга.

Полузащитник Дмитрий Костяев свой дебют оценил без восторга.

В перерыве Александр Тарханов пошел на революционные действия: три замены сразу! Верный способ встряхнуть команду, без дисквалифицированного капитана Аджинджала переставшую быть похожей на саму себя. И шансы на спасение у «Крыльев» действительно вскоре появились. Самый очевидный был у вышедшего на замену Костяева, но переправить кругляш в ворота он из убойной позиции не смог. А потом у «Терека» отличился и второй Шамиль - Асильдаров. Счет стал 3:1 в пользу чеченской команды - и с трибун потянулись самые разочарованные из болельщиков. «Крыльям» было уже не спастись. Был, правда, еще удар Белозерова в штангу, но жаловаться на фортуну хозяевам грех - «Терек» дважды проверял на прочность перекладину ворот Лобоса. Увы, но летних побед «Крыльев» в этом году в Самаре зафиксировано не будет. Такого черного лета у «КС» еще никогда в российской истории не случалось.

"В раздевалке стояла тишина"

На лица игроков самарской команды после поражения от клуба из Грозного смотреть было жалко — для них проигрышный счет стал не меньшим разочарованием, чем для тысяч болельщиков.
«Игра нам не удалась, в первую очередь командные действия – то, что, казалось бы, получилось наладить в прошедших играх, - вздыхал Антон Бобер, проведший матч с капитанской повязкой. - Из-за этого проиграли. Будем разбираться, что произошло. Не только в первые минуты, но и на протяжении всей игры возникали периоды, когда, мягко говоря, ничего не получалось. Надо разобрать матч – и хочется побыстрее его забыть. Конечно, сказалось и отсутствие в составе некоторых игроков. Какая была обстановка в раздевалке после матча? Да никакая... Тишина стояла.
Впервые сыгравший за «Крылья» на «Металлурге» полузащитник Дмитрий Костяев свой дебют оценил без восторга.
«Очень жаль, что не получилось забить, - переживает Костяев. - Были моменты, подходы, штанга... И я тоже упустил отличный момент при счете 1:2. В ответной атаке нам забили третий гол... Поэтому оцениваю свой выход как неудачный: не забил, команда проиграла, не набрала очков... С одной стороны, я всегда рад выходить на поле, с другой - матч получился неудачным. Волновался ли я? Да нет, обычно себя чувствовал. Всю неделю тренировался с основой, готовился к игре. Была даже вероятность, что выйду в стартовом составе. Так что ожидал, что меня могут выпустить. В перерыве подошел второй тренер, сказал, чтобы готовился к выходу на поле на второй тайм. А когда выходишь на поле, уже чувствуешь себя в своей тарелке. Ход матча был тяжелый, не все футболисты вошли в игру. Нужны были перемены. Замены напрашивались. Но то, что их было сразу три – да, удивительно. Редко такое бывает. Сделай я счет 2:2, и неизвестно, как дальше сложился бы матч. А когда вместо этого получилось 1:3, стало уже очень тяжело. Будем работать на тренировках, выкладываться. Еще много матчей впереди. Может быть, исправим положение.

Источник: газета "Репортер", 22 августа.