Производитель лекарств из Жигулевска задал вопрос президенту на прямой линии

В четверг, 14 апреля, в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным было задано несколько вопросов о высоких ценах на лекарства.

Глава государства ответил, что правительством принята программа по поддержке национальной фармацевтической отрасли с общим финансированием около 148 млрд рублей, в том числе в текущем году на нее будет направлено 16 млрд рублей.

"Действительно, есть сокращения отечественных дешевых препаратов где-то на 2,5%, но это сокращение по наименованиям, а не по химической формуле. Эта часть дешевой продукции, особенно если она входит в список жизненно важных препаратов, регулируется государством. Сдерживание правительством индексации роста цен по этим направлениям приводит к тому, что, по мнению производителей, изготавливать эти лекарственные препараты для них становится невыгодно. Поэтому, хотя они и отечественные, значительная часть компонентов поступает из-за рубежа. С учетом курсовой разницы это не покрывается ростом цен. В этой связи у правительства два пути решения вопроса: либо субсидировать промышленность (но надо понять, есть ли в бюджете на это соответствующие средства), либо в какой-то степени отпустить цену. В течение 1,5-2 месяцев какие-то решения правительством будут найдены", - заявил Владимир Путин.

В телевизионной студии в Москве в это время находится один из владельцев завода медицинских препаратов "Озон" из Жигулевска Виталий Алейников. Он высказал главе государства общее мнение фармпроизводителей.

"Мы с коллегами на протяжении 13 лет выпускаем лекарства нижнего и среднего ценового сегмента, делаем это ответственно, и, я вас уверяю, с высоким качеством. Владимир Владимирович все правильно сказал: к сожалению, значительная часть нашей продукции производится почти в убыток, а некоторые препараты пришлось снять с производства. Проблема в том, что сырье, материалы, комплектующие, оборудование приобретаются в основном за рубежом за валюту. С курсом знаем что происходит, но предельные отпускные цены зафиксированы в рублях государством и с 2009 года практически не менялись", - высказал мнение он.

Виталий Алейников обратил внимание президента на то, что на одинаковые лекарственные средства иностранных и отечественных производителей цены зафиксированы на разном уровне, причем зарубежные препараты иногда в 20 раз дороже российских.

"Сырьевая составляющая в препаратах - 70%, она увеличилась в два раза, а продавать надо по ценам 2009 года. В убыток себе никто не будет производить. Мы неоднократно пытались обратить на это внимание Пользуясь случаем, хочу попросить разобраться в этом вопросе. Вопрос стоит действительно острый, просим уравнять нас в правах с иностранными партнерами. И второе предложение: для стимулировании производства, может быть, стоит отменить ограничение цен на самые дешевые лекарства", - сообщил бизнесмен.

Президент записал предложение Виталия Алейникова и отметил, что правительством будет принято сбалансированное решение, которое учтет и мнения фармпроизводителей.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1