Легендарный борец Александр Карелин: "Во всем мире готовят спортсменов с шансами на победу, у нас - только чемпионов"

В рамках фестиваля "Кино - детям" школьникам показали фильм "Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее". Кинолента рассказывает про трех легендарных русских спортсменов: борца Александра Карелина, гимнастку Светлану Хоркину и пловца Александра Попова. На презентации спортивной драмы ученикам нескольких самарских школ удалось лично задать вопросы трехкратному победителю Олимпийских игр по греко-римской борьбе, получившему среди американцев прозвище "Асфальтоукладчик".

Легендарный борец Александр Карелин Легендарный борец Александр Карелин
Фото:

Зал "Киномакса" не вместил всех юных зрителей, захотевших посмотреть на "Чемпионов", и организаторам фестиваля пришлось поставить еще 50 дополнительных стульев. Пока школьники вместе с экранными копиями знаменитых спортсменов проживали их взлеты и падения, Александр Карелин за дверями гадал, какую реакцию вызовет фильм.

"Очень интересно, какое у них останется впечатление после просмотра, - рассказал он. - Надеюсь, что кого-то он приведет в спортивный зал. Часто говорят, что современные дети испорчены и не интересуются спортом. Не верьте этим огульным утверждениям. Все зависит от той среды, которую создадут взрослые для их развития. Мы не должны обещать им легких побед. Это приглашение в мир преодоления, и начинать придется с самого себя. Проснувшись, не нежиться в постели еще 40 минут, а встать, сделать зарядку и выйти на пробежку".

Сам легендарный борец в кинопроизводстве не участвовал, только вычитал сценарий на предмет фактических ошибок. Создателей фильма консультировал тренер его конкурента Хасана Бароева - Алексей Ким. На базе его московского зала клуба "Торпедо" и прошли основные съемки.

"Я - борец прошлого века и уже 16 лет не выходил на ковер как действующий спортсмен, - сказал Александр Карелин. - И не думал, что меня "накроет" эта история. Сейчас я вспоминаю, что когда попал в сильнейшую сборную команду мира, то понял, что во всех странах готовят борцов с шансами на победу, а у нас - только чемпионов".

После окончания киноленты зал встретил борца аплодисментами. Отвечая на вопросы школьников, Карелин признался, что хотел бы еще несколько раз принять участие в Олимпийских играх, попытать счастья и снова познать предстартовое волнение, азарт и возможность подняться на пьедестал.

"Однажды у меня была предательская мыслишка, что я чего-то достиг, - поделился с учениками спортсмен. - Так получилось, что в 1988 году мне посчастливилось стать олимпийским победителем. Год спустя на чемпионате мира я стал обладателем сразу двух титулов: абсолютный чемпион мира и чемпион мира в тяжелом весе. Когда мы прилетели из Швейцарии в Новосибирск, я сказал своему тренеру Виктору Михайловичу Кузнецову, что жизнь удалась. Он посмотрел на меня и спросил, что о моих словах подумал бы белорусский борец Александр Медведев, первым доказавший, что один человек может быть трехкратным олимпийским победителем в вольной борьбе. Мне стало стыдно. Я поехал домой, взял чистый комплект формы и вечером пошел на тренировку".

По словам депутата Самарской губернской думы Александра Живайкина, сейчас прикладываются все усилия, чтобы как можно меньше детей оставалось на улице предоставленными самим себе.

"Губернатор прикладывает колоссальные усилия для того, чтобы программы, связанные со спортом, были на полном финансировании, - отметил депутат. - Сейчас в каждом поселении есть открытые площадки. Как минимум, они сочетают в себе хоккейную зимой и баскетбольную летом. А если вспомнить проект "Единой России" "Лето с футбольным мячом", то в самом начале откликнулась только половина районов. Сейчас вы можете видеть, какие соревнования проходят внутри самих муниципалитетов: по 18-20 команд соревнуются, чтобы принять участие в областном турнире!"

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1