Фестиваль "Виват, Баян! - 2016" откроется благотворительным концертом "Самара - родина баяна!"

В Самарской государственной филармонии 25 апреля концертом "Самара - родина баяна!" откроется международный фестиваль баянной музыки "Виват, Баян - 2016", сообщает пресс-служба филармонии.

Для участия в концерте "Самара - Родина баяна" приглашены ансамбли и солисты, являющиеся лауреатами международных конкурсов, многие добились значительного успеха в карьере. Большинство из выступающих - ученики профессора, заслуженного работника культуры РФ Аллы Михайловны Кац, которая уже много лет возглавляет кафедру музыкальных инструментов Самарского государственного социально-педагогического университета и воспитала плеяду самарских баянистов. Самые яркие из них представят свои лучшие номера в программе сборного концерта. Среди них - Сергей Войтенко и Дмитрий Храмков (дуэт "Баян MIX"), Александр Туболец, Сергей Адайкин, Михаил Андреев и другие. Также будут представлены образцовый оркестр баянистов "Прометей", сводный ансамбль баянистов "Гармоника" и даже детский музыкальный театр "Задумка", который исполнит два номера под аккомпанемент баяна.

Из молодых, но уже опытных музыкантов выступит Рафаэль Сапуков - уроженец города Отрадный, неоднократно участвовавший во всероссийском конкурсе "Виват, Баян!", а также других известных музыкальных состязаниях. Сейчас Рафаэль учится в Москве в классе профессора, народного артиста России Фридриха Липса, занесен в Золотую книгу "Имена молодых дарований в сфере искусств Самарской области".
Данный концерт является благотворительным, все желающие абсолютно бесплатно могут его посетить 25 апреля в Самарской государственной филармонии.

Самара уже давно снискала славу баянной столицы России во многом благодаря ежегодному проведению международного фестиваля "Виват, Баян!"  В 2012 году местному краеведу Леониду Рафельсону удалось документально доказать, что создателем первого отечественного баяна является Павел Чулков, некоторое время живший в Самарской губернии, а родиной баяна - Самара. Именно этот факт стал отправной точкой для проведения в Самаре в апреле 2016 года сборного концерта с участием баянистов и аккордеонистов - тех, кто получал музыкальное образование и делал первые шаги в творчестве именно в Самаре.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1