Губернатор: "В этом году Самару ждет капитальный ремонт дорог"

В среду, 27 апреля, в эфире программы "Круг вопросов" губернатор Самарской области Николай Меркушкин отвечает на вопросы журналистов ведущих телекомпаний региона.

Губернатор: "В этом году Самару ждет капитальный ремонт дорог" Губернатор: "В этом году Самару ждет капитальный ремонт дорог"
Фото:

Один из вопросов, прозвучавших в ходе передачи, касался дорог, которые будут отремонтированы в Самаре в 2016 году, а также ресурсов, предусмотренных на реализацию этих планов. Также журналисты поинтересовались, каким образом будет проводиться ремонт дорог по гарантии.

"Мы посмотрели ряд дорог, которые были сделаны два-три года назад в Самаре. Там, где это необходимо, они будут переложены за счет подрядчиков до 15 мая", - отметил глава региона.

Он добавил, что власти будут очень жестко контролировать качество дорог, и переделывать недочеты подрядчик будет за собственные деньги. "Больше не будет ситуации, когда компания типа "Рога и копыта" выигрывает конкурс и затем отдает работы на субподряд, а сама исчезает. Есть компании, которые мы знаем - с техникой, своими асфальтобетонными заводами, - им есть чем отвечать за качество работ. Если они их не сделают, им будут выставлены штрафные санкции, а имущество пойдет в пользу государства, - пояснил Николай Меркушкин. - Сейчас этот подход почти отработан. Если два-три года назад мы встречали страшное сопротивление - к примеру, тендеры по двум дорогам, разрушившиеся после ремонта в Самаре, лоббировали люди очень высокого уровня, они оказывали давление на министра транспорта Ивана Пивкина. И тогда я сказал, что проведение тендеров переходит на уровень области".

Губернатор также обратил внимание журналистов на то, что значительное число дорог в Самаре не ремонтировалось на протяжении последних 20-30 лет. Кроме того, на их состоянии отразились погодные условия: циклы "мороз-тепло" приводили к трещинам, а затем и ямам.

"В этом году предусмотрен ремонт 17 дорог в Самаре", - напомнил губернатор и уточнил, что это будет полноценный капитальный ремонт, не заплатками и не картами. К тому же начнется ремонт Заводского шоссе, соответствующий проект на 120 млн рублей уже готов.

Кроме того, ряд дорог будут отремонтированы картами, причем по новой технологии - участки станут значительно шире, а гарантия на "карты" составит от четырех до шести лет.

Актуален вопрос и по акцизным сборам: после обращения граждан президент Владимир Путин рассматривает возможность сократить планируемые отчисления в Минфин РФ из дорожных фондов регионов.

"Если мы получим даже половину от этой суммы, у нас появятся деньги, большую часть которых мы направим на дороги Самары, часть - на дороги Тольятти. В Сызрани объемы довольно большие и сейчас, там проблему с дорогами мы решим гораздо быстрее. Сейчас в Сызрани уже отремонтировали два моста, которые были очень важны для сызранцев. На это было направлено около 300 млн рублей, в этом году на сызранские дороги запланировано еще около 200 млн рублей", - рассказал руководитель области. Он пояснил, что в пересчете на душу населения эти затраты в последние годы сопоставимы со средствами, направленными Самаре.

"Понятно, что нам надо содержать и сельские дороги, в районах и во многих селах они у нас тоже разбиты. И трассы тоже. Конечно, деньги нужны большие", - отметил Николай Меркушкин.

Для решения этой задачи власти намерены использовать все возможности по поиску дополнительных источников финансирования. Во-первых, за счет оформления документов по всем существующим в области дорогам - ведь на неучтенные дороги не выделяют и средств. Во-вторых, планируется активизировать работу по штрафам для нарушителей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1