Своей победой "Терек" опустили «Крылья» с небес на землю

Поражение от «Терека», ставшее первым для «Крыльев» после возвращения в Самару Александра Тарханова, явилось полнейшей неожиданностью и для самарских болельщиков, да и для тренерского штаба «Крыльев». Дело даже не в самом проигрыше. А в том, как это произошло; какие ошибки, названные позже наставником «КС» «чудовищными», допустили игроки самарской команды.

Выход на замену Дмитрия Костяева (№ 43) придал скорости атакам самарской команды, но этого все равно не хватило для победы. Выход на замену Дмитрия Костяева (№ 43) придал скорости атакам самарской команды, но этого все равно не хватило для победы.

«Матч состоял из двух непохожих друг на друга таймов». Затертая до дыр фраза очень точно отражает произошедшее в субботу на поле «Металлурга». Безумно интересный, с точки зрения болельщика, когда волны атак накатывали то на одни, то на другие ворота и было забито три гола, но при этом сопровождавшийся огромным количеством ошибок игроков «Крыльев», первый тайм. И спокойная, смотревшаяся размеренной и академической, вторая сорокапятиминутка, по ходу которой забить могли и те, и другие, но отличился только «Терек». И горькое признание Александра Тарханова о том, что проблем у команды еще много, «ведь неслучайно мы на предпоследнем месте».
Дисквалификация Аджинджала заставила наставника самарцев вернуть в стартовый состав бразильца Леилтона, занявшего привычное место на левом фланге полузащиты. И легионер, оказавшийся в Самаре с легкой руки Тарханова восемь лет назад, отблагодарил главного тренера за доверие первым голом в сезоне. Жаль только, что на исход матча точный удар Леилтона никак не повлиял.

После этого судья мог давать финальный свисток — вопрос о победителе был снят. Почувствовали это и болельщики, начав покидать трибуны «Металлурга».

В остальном состав группы атаки не изменился — Кузнецов, Савин, Иванов, Ковба, Бобер. Только без моторного Аджинждала в нападении и в центре полузащиты самарцев засияли огромные дыры, в которые врывались грозные форварды гостей: Лахиялов, Асильдаров и Бракамонте. Иванов и Кузнецов плели кружева атак в центре, не раз в первом тайме ставившие в тупик оборону «Терека», но каждый «обрез», каждая потеря мяча моментально превращалась в опасную контратаку гостей. О которых, кстати, предупреждал перед игрой наставник самарцев. Но слова дошли не до всех. Кроме того, на первых минутах запаниковал на фланге молодой Цаллагов, из-под которого последовала передача на Маурисиу, приведшая к первому голу.
Неудивительно, что в перерыве Тарханов кардинально перетряхнул состав, оставив в раздевалке не справлявшихся Цаллагова, Ковбу и Иванова. И рискнул выпустить сразу трех свежих игроков: опытного Ивана Таранова и двух дебютантов. Левый фланг был доверен накануне заявленному за «КС» на условиях аренды, имеющему контракт со «Спартаком» 19-летнему Павлу Яковлеву. А центр полузащиты — воспитаннику самарского футбола, экс-капитану «молодежки» 20-летнему Дмитрию Костяеву.
Общими усилиями набеги гостей через центральную зону удалось прекратить. А Костяев,  сыгравший всего второй матч за основной состав, мог с ходу стать героем команды и Самары. Но мяч после его удара метров с 13-ти в противоход голкиперу «Терека» Андрею Диканю прошел рядом со штангой. А в ответной контратаке Асильдаров, получив пас от Бракамонте, забил третий гол.
После этого судья мог давать финальный свисток — вопрос о победителе был снят. Почувствовали это и болельщики, начав покидать трибуны «Металлурга». От дальнейшего разгрома «Крылья» спас Лобос, ликвидироваший выход один на один, и каркас ворот, дважды сыгравший за нашу команду.
После трех ничейных результатов, добытых «Крыльями» с приходом Тарханова и позитивно атакующих изменений в игре команды, все ждали от волжан большего. Как и шесть лет назад в финале Кубка России, и год назад, перед матчем 13 июня в Грозном. Но «Терек» опять доказал, что серьезную работу над ошибками, допущенными в начале сезона, нынешнему главному тренеру еще предстоит проделать.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 24 августа.