БК "Самара-СГЭУ" стал четвертым, проиграв "Химкам-2" - 66:69

В четверг, 5 мая, в матче за третье место БК "Самара-СГЭУ" встречался с "Химками-2".

БК "Самара-СГЭУ" стал четвертым, проиграв "Химкам-2" - 66:69 БК "Самара-СГЭУ" стал четвертым, проиграв "Химкам-2" - 66:69

Стоило химчанам на третьей минуте матча чуть убежать вперед - 2:6 - хозяева ответили на это эффектным добиванием Евгения Минченко и "2+1" Владислава Винтера - 7:6. Затем здорово вошел в игру Сергей Жульков, шесть очков которого укрепили преимущество "Самары". Жульков же в проходе и "закрыл" первый период - 21:13 в пользу самарцев.

Он же отлично поработал в нападении и во второй четверти: его восемь очков (шесть из которых - после собственных подборов) помогли "Самаре-СГЭУ" преодолеть намечавшийся, казалось бы, застой в атаке. В середине отрезка после очередного его попадания (за первую половину Сергей забил с игры 8 из 9!) преимущество хозяев впервые перешло двузначный рубеж - 33:22. Правда, три подряд точные атаки химчан чуть подпортили настроение Игорю Грачеву и болельщикам, хотя на большой перерыв хозяева уходили с заделом в семь очков - 35:28.

Жульков продолжал терроризировать защиту соперника и в третьей четверти, быстро доведя свой лицевой счет до 20 очков. Но вот его партнеры были не столь удачливы: серия ошибок и промахов - и к середине периода химчане сравняли счет - 41:41. Лишь после этого самарскую атаку "прорвало": Василий Мартынов, Владислав Грушевский и Дмитрий Дударевич в течение минуты соорудили рывок 7:0. А в концовке отрезка Сергей Жульков показал, что фолить на нем - тактика рискованная: четко исполненные четыре штрафных броска помогли "Самаре" завершить десятиминутку при обнадеживающих "55:45" на табло.

Но едва начался заключительный период - и химчане за полторы минуты восемь очков отыграли. Казалось бы, очень кстати из-за перебора фолов площадку начали покидать лидеры "Химок". Нашей команде, как выяснилось, это не помогло. Более того, за четыре минуты до завершения основного времени гости сравняли счет - 61:61. Пришлось отложить решение вопроса о победителе на последнюю минуту. За 50 секунд до сирены соперник вырвался вперед (66:67).
После обмена неточными атаками у "Самара-СГЭУ" оставалось 12 секунд на, возможно, решающую атаку. Артем Чеваренков, а затем и Сергей Жульков были неточны. Пришлось фолить. 66:69 и четыре секунды на ответ. Но организовать его "Самара" не сумела.

66:69 - "Самара-СГЭУ" завершает сезон четвертыми, сообщает официальный сайт клуба.