Николай Меркушкин обратился к участникам и зрителям Парада Победы с приветственным словом

В понедельник, 9 мая, в Самаре на площади им. В.В.Куйбышева проходит парад, посвященный 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В параде участвуют 30 парадных расчетов военнослужащих различных видов и родов войск, всего - 2073 человека. С трибун за прохождением войсковых подразделений наблюдают около 30 тыс жителей и гостей областной столицы.

Николай Меркушкин обратился к участникам и зрителям Парада Победы с приветственным словом Николай Меркушкин обратился к участникам и зрителям Парада Победы с приветственным словом
Фото:

С приветственным словом и поздравлениями с Днем Великой Победы к участникам и зрителям парада обратился губернатор Николай Меркушкин.

"Сегодня мы отмечаем самый светлый, радостный, поистине святой для нас праздник - День Великой Победы, - сказал он. - Великая Отечественная война показала всему миру несокрушимую силу нашего народа, который в смертельной схватке с коварным и жестоким врагом отстоял свою Родину, спас мир от фашизма".

Глава региона особо подчеркнул: Победа была завоевана огромной ценой, война коснулась каждого дома, каждой семьи. "Более пятисот тысяч куйбышевцев ушли на фронт, каждый второй не вернулся с полей сражений. 233 жителя области удостоены высокого звания Героев Советского Союза, 36 стали полными кавалерами ордена Славы", - напомнил Николай Меркушкин.

Губернатор уверен: подвиг солдат Победы будет жить в веках. "Наш святой долг - чтить память погибших, заботиться о тех, кому мы обязаны мирным небом над головой и самой жизнью", - подчеркнул руководитель области.

Николай Меркушкин добавил: победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. "Куйбышевцы внесли огромный вклад в обеспечение Красной Армии самолетами, минометами, авиабомбами, артиллерийскими снарядами, продовольствием - всем, чем можно было помочь фронту", - сказал губернатор.

Собранные у нас легендарные штурмовики Ил-2 разили врага на всем протяжении фронта от Крыма до Балтики. Куйбышевцами за годы войны было изготовлено 34 тысячи боевых самолетов, что обеспечило превосходство нашей авиации в воздухе и во многом предопределило ход войны. "В этом году исполняется 75 лет с того дня, когда Куйбышев стал запасной столицей Советского Союза. В самые тяжелые годы войны здесь располагались правительство страны, Верховного Совета СССР, посольства иностранных государств. Учитывая особые заслуги города, его жителей в военное и мирное время, мы вышли с предложением о присвоении Самаре статуса города боевой и трудовой славы. Наш город по праву это заслужил - это будет иметь огромное значение для нынешних и грядущих поколений самарцев”, - сказал Николай Меркушкин.

Огромное значение как для ветеранов, так и современного поколения имеет всенародная инициатива “Бессмертный полк”.

"Когда люди самого разного возраста идут с портретами родных и близких, мы не только воздаем заслуженные почести солдатам Победы. Мы видим, как их незабываемые черты проступают в облике правнуков, бережно и с особым достоинством несущих их портреты. Мы ощущаем себя единым, могучим, непобедимым народом, который гордится своей героической историей, продолжает бесценные традиции, которые складывались веками", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор особо отметил: в эти дни мы с болью замечаем, как мало остается с нами тех, кому мы обязаны Великой Победой. Поэтому важно успеть сказать им самые добрые слова, донести до них наше огромное уважение и восхищение, выразить свою бесконечную благодарность. "Нам надо сделать все, чтобы это трепетное, сыновье отношение передавалось из поколения в поколение. Сегодня мы кланяемся в пояс ветеранам. Завоеванная вами Великая Победа - для нас самое ценное наследие, важнейший духовный стержень нашего народа", - подчеркнул Николай Меркушкин.

В завершение губернатор отметил, что героизм и мужество солдат Победы, стойкость и самоотверженность тружеников тыла стали тем прочным сплавом, из которого ковался несокрушимый дух поколения победителей. "Этот победный дух и сегодня, в наше очень непростое время, вдохновляет нас на новые свершения во имя нашей Родины - великой России. В единстве истории, в единстве народа, единстве страны - наша сила, залог нашей непобедимости!” - подчеркнул Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5