Все больше россиян предпочитают проводить праздники в стране

Внутренний турпоток в майские праздники вырос на 20% по сравнению с прошлым годом, пишут "Известия". Больше всего людей приехало в столицу, другие в основном же предпочли рвануть загорать на приморские курорты и гулять по Санкт-Петербургу. Специалисты отмечают, что рост турпотока связан с экономикой вопроса и ростом качества туристических услуг.

Об основных направлениях и динамике туров в майские праздники "Известиям" рассказали в Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм). Так, по данным ведомства, наибольшее количество гостей приняла Москва и Московская область - 3,5 млн человек. Рост произошел за счет проведения в эти дни чемпионата мира по хоккею. При этом отели в Подмосковье, на которых пришлось 2 млн человек, были практически полностью загружены. Заполняемость составила 95%.

Приморские курорты увеличили турпоток примерно на 20%. Так, в Крыму провели время на пляже 166 тыс. человек (+23%), в среднем гостиницы были загружены на треть, что почти на 10% больше прошлогодних показателей. Самыми востребованными курортами Крыма стали Ялта, которую посетили около половины всех отправившихся в регион туристов, и Алушта. В Севастополе побывало  250 тыс. туристов (+20%), свободных гостиниц не было.

Помимо моря, туристы активно интересовались достопримечательностями, связанными с боевой славой России, уточнили в службе. Традиционный экскурсионный отдых в Санкт-Петербурге набрал около 300 тыс. человек (+10%). Также туристы активно ездили в Татарстан, Кавказские Минеральные Воды, Калининградскую область и Алтайский край, рассказала представитель агентства Светлана Сергеева.

По ее словам, внутренний турпоток стабильно увеличивается уже третий год подряд, и тенденция сохранится в ближайшие годы. Среди причин подобного роста внутреннего туризма на первом месте - экономические.

"Путешествовать по России сейчас дешевле, чем за рубеж, при этом укрепление рубля способствует росту покупательской способности населения, что, соответственно, стимулирует спрос на путешествия", - говорят в Ростуризме.

Кроме того, регионы постепенно создают качественную инфраструктуру для туристов. Плюс к тому российским операторам удалось сформировать на время майских праздников качественные и недорогие пакетные предложения по отечественным курортам.

По оценке Ассоциации туроператоров России (АТОР), доля внутреннего туризма на массовых направлениях в течение майских праздников выросла на 15% по сравнению с прошлым годом и составила 25% от общего числа продаж.

В Ростуризме также отметили, что по итогам праздников наблюдался рост и выездного туризма, в некоторых случаях на 20% по сравнению с прошлым годом.

"Мы видели ажиотажный спрос на Грецию (+20%), которую, по прогнозам, в этом году может посетить до 1 млн россиян", - говорит Светлана Сергеева, отмечая, что также был популярен Кипр, Юго-Восточная Азия (Таиланд и Вьетнам).

В туркомпании TBS подтверждают возросший интерес к отдыху внутри страны. Как рассказала директор по маркетингу и пиару Мария Конабеева, если раньше туристы ехали по России самостоятельно, то теперь же предпочитают пакетные туры, которых стало больше, а их цена - более выгодной.

По данным компании, на выездном туризме произошел спад на 20-30% относительно прошлого года. Вместо Турции и Египта люди уезжали в Таиланд, на Кипр и в Тунис - именно эти страны стали лидерами по продажам.

Последние комментарии

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5