В "Самарской сетевой компании" завершились соревнования по профмастерству

18-19 мая на учебном полигоне ЗАО "Самарская сетевая компания" ("ССК") в Смышляевке прошел традиционный ежегодный конкурс профмастерства среди энергетиков.

В компании уже на протяжении семи-восьми лет ежегодно проводятся соревнования по профмастерству, на которых ремонтный персонал отрабатывает на практике свои профессиональные знания и навыки.

Однако в этом году конкурс профмастерства стал первым после масштабной реорганизации ЗАО "ССК" и присоединения к ней трех крупнейших электросетевых компаний региона.

"В этом году конкурс у нас проходит по-новому, - отметил технический директор ЗАО "ССК" Алексей Кучканов. - Это связано с тем, что теперь мы стали более крупной компанией и по объемам эксплуатации оборудования, и по территории обслуживания, и по количеству персонала. Сегодня в компании работает около 3000 человек. Поэтому главная задача сегодняшнего мероприятия - оценить уровень и качество подготовки персонала в области знаний правил охраны труда, техники безопасности, эксплуатации электрооборудования и повысить уровень их профессионального мастерства".

В этом году изменилась и структура соревнований. В смотре профмастерства участвовали бригады семи электрических сетей ЗАО "ССК": северные, южные, восточные, центральные, западные, самарские, ставропольские. Еще одно новшество конкурса - теперь в команде участвуют 11 человек. Это не только мастера и электромонтеры, водители, но также старшие контролеры и заместители начальников электрических сетей по учету. В этом году конкурс охватил все направления деятельности компании.

Электромонтеры и мастера, контролеры и водители - лучшие из лучших сразятся в нескольких этапах конкурса: освобождение пострадавшего от действия электрического тока, оказание первой помощи, соревнования по ведению учета электроэнергии, а также подключение ответвления от воздушной линии к дому потребителя.

Помимо этого, каждую команду ждут строгий осмотр рабочих машин, выполнение упражнений по вождению. Здесь все должно быть в лучшем виде.

Все этапы важны, ведь главная задача руководства - повысить уровень профессиональных знаний в области правил охраны труда, техники безопасности при выполнении работ в электроустановках.

Нужно сказать, что система оценок и судейства очень тщательная. Оценивается не только экипировка, применение средств защиты и знания правил охраны труда и техники безопасности сотрудников, но и правильный алгоритм выполнения действий, оперативность, умение работать с документацией и верно и грамотно проговаривать и докладывать о своих действия при выполнении работ.

По словам участников, все этапы соревнований достаточно сложные и интересные, как правило, это весь спектр работ, с которыми они сталкиваются каждый день и многое выполняют уже на автоматизме. Однако здесь сказывается волнение, а также участники стараются ничего не упустить из виду и действовать правильно и четко.

По итогам двух дней соревнований ЗАО "ССК" наградило победителей и призеров - лучших по профессии. Победителем конкурса профмастерства стала бригада Самарских электрических сетей, вторыми стали Западные электрические сети, третьими - команда Северных электрических сетей.

Последние комментарии

михаил вдовин 19 января 2015 03:56 ВоТГК: Тепловой тариф "ПТС" - средний для ПФО

А все же аудит надо провести.

Thought Mind 05 сентября 2014 18:35 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

Аукцион по продаже 50% ООО "ГЭС-2" перенесен на 19 сентября

Thought Mind 04 сентября 2014 19:37 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

ООО «Левит» — получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку исторической электростанции в центре Москвы — ООО «ГЭС-2», наряду с другими компаниями. ОАО «Мосэнерго» выставило 50% ООО «ГЭС-2» на торги, которые пройдут 5 сентября 2014. Начальная цена — 878 млн руб., заявки принимались до 29 августа.

Dmitriy Solodukha 25 августа 2014 04:51 "Солар Системс" рассматривает перспективы строительства солнечных электростанций в Самарской области

Ну почему журналисты ВСЕГДА... повторюсь ВСЕГДА когда пишут об электростанциях вместо фотографий фотоэлектрических станций (которые производят электроэнергию от энергии Солнца) тулят фотографии тепловых (которые нагревают теплоноситель)

Thought Mind 22 мая 2014 15:55 "Самараэнерго" займет у Газбанка 1 млрд рублей

СД ОАО "СамараЭнерго" одобрил привлечение денежных средств у ОАО "Газпромбанк" (проверяйте информацию которую печатаете). По условиям договора ставка составит не более ** % годовых.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3