Банкоматы все чаще используют для внесения наличных, а не для снятия

Россия приближается к европейской практике, когда банкоматы главным образом используются для внесения наличных, а не для их снятия, пишут "Известия". По оценкам крупнейших российских банков, в ближайшие два-три года доля внесения достигнет 70%, а доля снятия снизится до 30%. Сейчас пока пропорция противоположная.

По данным Центробанка, число операций по снятию наличных и в 2014 г., и в 2015-м составило 3,3 млрд операций, в то время как число безналичных трансакций увеличилось с 6,1 млрд до 8 млрд. Это говорит о том, что россияне стали активнее пользоваться картой по ее прямому назначению - для оплаты товаров и услуг, а не для снятия наличных в АТМ.

В то же время цифры регулятора косвенно свидетельствуют о том, что граждане стали больше пополнять счета через банкоматы: ЦБ в своей статистике отдельно не выделяет операции по внесению клиентами наличных в АТМ, они учитываются в общем объеме безналичных транзакций. Лидеры рынка подтвердили "Известиям" тренд по увеличению объема операций по пополнению счетов в банкоматах. По словам представителей крупных банков, лидирующих по размеру банкоматной сети (в том числе Бинбанка, ВТБ,  Росбанка), клиенты все активнее начинают использовать АТМ для внесения денег.

"Действительно, по информации Банка России, увеличивается число банкоматов с функцией приема наличных денег, а также отмечается рост объемов платежей за услуги через банкоматы, - отметили в пресс-службе Центробанка. - При этом доля операций по снятию наличных денег в банкоматах по сравнению с безналичными операциями уменьшается. Таким образом, наблюдается позитивная тенденция в этом направлении".

Директор по развитию розничных каналов Росбанка Виктория Селезева констатирует: граждане охотнее используют устройства самообслуживания для внесения наличных денежных средств. По словам директора департамента дистанционного банковского обслуживания Бинбанка Алексея Дегтярева, платить картой выгоднее, чем наличными, и сокращение операций по выдаче наличных из банкоматов - вполне закономерный тренд на рынке, обусловленный большей заинтересованностью клиентов в использовании карты как инструмента платежа. Это - результат повышения доверия к банковской системе. К тому же если у клиента украдут кошелек, он потеряет свои деньги навсегда. Потерянную или украденную карту можно заблокировать - а значит, сохранить свои средства (по оценкам ЦБ, закон "О национальной платежной системе", предусматривающий возврат средств, несанкционированно списанных с карт, показал свою эффективность).

В самих банках уверяют, что интерес к безналичным расчетам подогревают программы лояльности - cash-back (возврат на карту 0,5-5% от суммы покупок каждый месяц), начисление бонусов, скидки у партнеров. Такую точку зрения высказали официальные представители ВТБ, гендиректор компании "Мультикарта" Кирилл Свириденко, Алексей Дегтярев из Бинбанка.

"Вместе с тем Россия остается страной с подавляющей долей наличных в обороте, - отмечает Алексей Дегтярев. - В результате этих двух факторов (рост интереса к картам и большая доля наличных в обороте в стране) услуга пополнения карт наличными становится все более востребованной. Клиенты пополняют карты, чтобы расплачиваться ими в торговых точках, получая при этом различные выгоды, недоступные при оплате наличными".

В банках уверены, что тренд в ближайшие годы будет только усиливаться, клиенты все активнее будут пользоваться АТМ для пополнения счетов. В том числе этому будет способствовать принятие поправок в Налоговый кодекс, которыми предлагается увеличить в три раза (до 12 тыс. руб.) доход по картам cash-back, не облагаемый налогом на доходы физических лиц в размере 13%.

По словам представителя Бинбанка, в западных странах соотношение операций внесения к снятию достигает 70% и 30%, соответственно, а в нашей стране картина противоположная - на снятие приходится порядка 70% и только 30% - на пополнение (оценочно).

"Полагаю, что в ближайшие два-три года картина заметно изменится - в пользу пополнения карт в банкоматах, а банки будут способствовать укреплению этого тренда", - отметил Алексей Дегтярев.

Виктория Селезнева из Росбанка согласна, что число безналичных операций, несомненно, будет расти.

"Банку выгодно, когда банкомат "работает", то есть когда клиенты им пользуются, - поясняет Виктория Селезнева. - Принимая во внимание развитие ресайклинговых банкоматов, которые позволяют значительно экономить на стоимости наличных, интересы банка и клиента по увеличению доли операций внесения наличных совпадают".

По мере роста финансовой грамотности населения и расширения эквайринговой сети банков (рост числа мест продаж товаров и услуг, где можно рассчитаться картой) наличные деньги вытесняются безналичными. Если в 2008 г. доля операций по оплате товаров и услуг, совершенных на территории России с использованием платежных карт эмитентов - резидентов и нерезидентов, составила всего 8,0%, а остальные 92% пришлись на операции по снятию наличных денежных средств, то в 2015 г. доля операций по оплате товаров и услуг выросла почти в четыре раза, превысив 30%.

Кроме того, происходит постепенное насыщение рынка, особенно в больших городах, банкоматами, что способствует снижению спроса на них. В настоящее время в России один банкомат или платежный терминал приходится на 700 человек, тогда как на 1 октября 2008 г. этот показатель был почти в три раз выше и составлял 1,9 тыс. человек на один банкомат или платежный терминал.

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5