Николай Меркушкин провел прием граждан

Во вторник, 24 мая, губернатор Николай Меркушкин провел прием жителей Самарской области. Глава региона рассмотрел семь обращений, по каждому вопросу поручил найти варианты решения проблем и взял их на личный контроль.

Николай Меркушкин провел прием граждан Николай Меркушкин провел прием граждан
Фото:

Круг вопросов, поднятых в ходе разговора губернатора с людьми, обширен: это и проблемы с водопроводом в Обшаровке, и строительство хоккейной площадке в Кротовке, и необходимость проведения капитального ремонта в Дубовоуметской школе.

Для некоторых наших земляков обращение к губернатору - последняя возможность разрешить непростую жизненную ситуацию, какая, например, сложилась в семье Минуахматовых. Дамир и Рада Минуахматовы с двумя детьми в 2008 году переехали в Камышлинский район Самарской области из Узбекистана, получили гражданство, купили небольшой домик. Уже в России у них родились еще четверо детей, и дом площадью 36 кв. м для большой семьи стал мал.

Проблема заключается в том, что глава семьи перенес инсульт, подрабатывает на сезонных работах, а Рада занимается уходом за новорожденным ребенком. "Своими силами мы не можем купить новый дом, нам нужно 850-950 тыс. рублей для покупки, мы и дом присмотрели уже, площадь его 64 кв. м", - рассказывает Рада Минуахматова Николаю Меркушкину.

Глава региона, внимательно выслушав проблему, дал поручение выделить 1 млн рублей на приобретение жилья. "Мы еще к местным властям обратимся, может, и они смогут чем-нибудь помочь", - сказал губернатор. Рада Минуахматова поблагодарила главу региона за помощь и пригласила губернатора в гости. "Ну вот переедете в новый дом, тогда обязательно приеду", - улыбнулся Николай Меркушкин.

Впрочем, сегодня на приеме превалировали не личные вопросы, а просьбы активных жителей губернии решить те или иные проблемы целых населенных пунктов. К примеру, житель Куйбышевского района Самары Анатолий Гуренков обратился к Николаю Меркушкину с просьбой оказать содействие в завершении реконструкции стадиона "Нефтяник".

"Этот стадион - единственный спортобъект в Куйбышевском районе, в 2013 г. его закрыли на реконструкцию, даже отремонтировали в 2014 г. административное здание и поставили новый забор, но потом работа остановилась", - рассказал Анатолий Гуренков.

Николай Меркушкин ответил, что ему известна эта проблема. "Дело в том, что реконструкцией занималась прежняя городская администрация, был выбран недобросовестный подрядчик", - рассказал губернатор, отметив, что теперь ситуация держится на контроле.

Глава региона связался с главой Самары Олегом Фурсовым и поинтересовался у него положением дел на этом спортивном объекте. "К началу осени все работы завершат, деньги выделены", - поделился деталями разговора с градоначальником Николай Меркушкин. Стоит отметить, что на проведение ремонтных работ на "Нефтянике" в этом году в областном бюджете предусмотрено 50 млн рублей.

А вот в селе Кротовка Кинель-Черкасского района нет нормальной хоккейной калды. "У нас есть небольшая площадка, но она не позволяет проводить полноценные тренировки, детям приходится ездить в Отрадный заниматься, хорошо еще, что родители оплачивают эти поездки", - рассказал Николаю Меркушкину тренер местной детской хоккейной команды Сергей Мотаев.

Глава региона сообщил, что на основании заявки администрации Кинель-Черкасского района в этом году в Кротовке запланировано строительство новой спортивной площадки, которая будет включать в себя хоккейную коробку, спортивное оборудование для мини-футбола и хоккея.

Татьяна Сергеева и Иван Коваленко представляли на встрече с губернатором родительский комитет Дубовоуметской средней школы. Они поблагодарили Николая Меркушкина за решение вопроса с детским садом в Дубовом Умете и обратили внимание главы региона на проблемы местной школы.

"Школа была построена в 1961 году, и сегодня ей требуется капитальный ремонт. Сегодня у нас учатся 345 детей не только из Дубового Умета, но и еще четырех сельских поселений", - рассказала Татьяна Никитична.

Николай Меркушкин сообщил, что эту тему поднимал на встрече с ним глава Волжского района Александр Баландин. "У нас есть возможность выделить средства на ремонт школы. В начале июня губернская дума будет принимать поправки в областной бюджет, и мы заложим в них средства на капремонт", - заверил губернатор.

Жители села Обшаровка Приволжского района Нина Андрияшкина и Анатолий Прокопов обратились к губернатору с просьбой о завершении строительства водопроводных сетей. Глава региона заверил, что эти работы закончат в Обшаровке в следующем году. В 2016 г. на строительство и реконструкцию сетей предусмотрено выделить из бюджета 8,8 млн рублей.

Кроме того, в ходе разговора Николай Меркушкин обратил внимание и на другую проблему этого села - закрытие местной, некогда крупнейшей в регионе, птицефабрики. Он заметил, что область выделяла средства на поддержку предприятия, но они были нецелевым образом израсходованы, в итоге птицефабрика обанкротилась. Региональные власти, впрочем, рассчитывают запустить производство. "Я, когда приеду в Приволжский район, обязательно заеду в Обшаровку и на месте изучу ситуацию", - сказал Николай Меркушкин.

Также в ходе приема были решены вопросы строительства коммунальной и транспортной инфраструктуры в микрорайоне Северный в Сергиевске. Жительницы микрорайона Северный Елена Климова и Екатерина Харитова рассказали губернатору, что в 2014 году по поручению главы региона начались работы по обустройству нового микрорайона и многое было уже сделано: например, появились новые дороги, тротуары.

Но за два года микрорайон разросся, и работы необходимо продолжить. Николай Меркушкин отметил, что строительство микрорайона ведется в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года". В 2016 г. работы здесь продолжатся, а полное завершение строительства и комплексного благоустройства Северного планируется в следующем году.

В ходе приема Николаем Меркушкиным был положительно решен и вопрос участия ветеранов Куйбышевгидростроя в мероприятиях по празднованию 50-летия ОАО "АвтоВАЗ".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5