Николай Меркушкин: "Для региона важно, что в медиаконкурсе "Русский космос" участвуют люди со всех концов страны"

В четверг, 26 мая, в Самаре в универсальном спортивном комплексе "МТЛ Арена" проходит торжественный финал первого всероссийского медиаконкурса "Русский космос". Поздравить победителей приехал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин: "Для региона важно, что в медиаконкурсе "Русский космос" участвуют люди со всех концов страны" Николай Меркушкин: "Для региона важно, что в медиаконкурсе "Русский космос" участвуют люди со всех концов страны"
Фото:

Масштабный творческий конкурс проводится правительством Самарской области и ГТРК "Самара" при поддержке аппарата полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе, госкорпорации "Роскосмос", РКЦ "Прогресс" и областной организации Союза журналистов России.

Финал стартовал с красочного театрализованного представления - языком танца и в сопровождении видеоряда актеры рассказали историю мировой космонавтики.

Приветствовал гостей и участников финала председатель организационного комитета конкурса Николай Меркушкин. Глава региона заметил, что в зале собрались участники из более чем 60 регионов страны и люди, которые отвечают за то, чтобы наша страна была ведущей космической державой.

"Для Самарской области чрезвычайно важен тот факт, что в этом мероприятии участвуют люди со всех концов нашей страны, которые своим творчеством доносят до широких слоев населения все то важное и ценное, что происходит в обществе", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин напомнил, что власть и лично президент Владимир Путин уделяет вопросам аэрокосмической отрасли ключевое внимание. "Глава государства лично присутствовал на первом пуске с первого российского космодрома. С Восточного стартовала самарская ракета с двумя самарскими спутниками на борту. Два года назад Владимир Владимирович Путин провел на РКЦ "Прогресс" совещание - и это не случайно: Самара обеспечивает одну треть всех запусков в космос. И мы можем гордиться: Самара - поистине космическая столица нашей страны", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что сейчас в России меняется отношение к космосу - все больше молодых людей хотят стать космонавтами, работать на предприятиях отрасли. В качестве примера Николай Меркушкин привел ситуацию, когда на "РКЦ "Прогресс" буквально выстраивается очередь из молодых соискателей, и в итоге на предприятии оказываются самые достойные, а 30% из 20-тысячного коллектива РКЦ - это молодые люди до 30 лет.

Также глава региона добавил, что единственным узкоспециализированным вузом в федеральной программе "5-100" стал Самарский национальный исследовательский университет им. Королева, "В стране делается все, чтобы Россия доминировала в космосе. Ведь тот, кто доминирует в космосе, доминирует во всем", - подчеркнул губернатор.

Николай Меркушкин отметил, что в конкурсе "Русский космос" участвовали жители практически всех регионов нашей страны. "Волны от этого мероприятия пойдут по России, и молодежь еще больше будет интересоваться космосом, - сказал губернатор и выразил слова благодарности руководству ГТРК "Самара" и холдинга ВГТРК. Глава региона также поблагодарил за поддержку конкурса полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

"Уверен, что благодаря конкурсу люди захотят работать в этой сфере, захотят стать великими космонавтами. Один полет Юрия Гагарина изменил отношение к нашей стране во всем мире, и сегодня нужно ответственно подходить к этой работе. Тогда наша страна будет по-настоящему великой", - заключил Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5