Поступить на госслужбу можно будет через сайт

Минкомсвязи запустило пилотную версию единой системы управления кадрами госслужбы - портал "Госслужба", на котором все министерства и ведомства обязаны размещать открытые вакансии, пишут "Известия". Любой желающий может откликнуться на вакансию через этот сайт.

Портал содержит информацию обо всех открытых вакансиях государственной гражданской службы, данные о структуре федеральных исполнительных органов, документы, постановления правительства и федеральные законы, связанные с гражданской службой, а также аналитику и информацию о подготовке кадров. Для отклика на вакансию необходимо зарегистрироваться на портале с помощью электронной почты.

В приказе Минкомсвязи №584 "Об утверждении временного порядка работы пилотной версии единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации на период ее опытной эксплуатации" говорится, что в рамках работы пилотной версии у каждого федерального органа исполнительной власти должны быть сотрудники, ответственные за работу с системой. Доступ к системе получат только сертифицированные сотрудники для обеспечения защиты данных. Им предстоит заниматься формированием организационной структуры и штатного расписания, размещением информации о вакансиях на сайте, проведением конкурса на замещение должностей и формированием кадрового резерва, ведением электронных дел и всей информации о госслужащих и членах их семей, а также учетом персональных данных участников кадрового резерва.

Генеральный директор компании HeadHunter Михаил Жуков считает, что государственный портал для поиска работы не составит конкуренцию существующим рекрутинговым сайтам, а наоборот, сделает рынок более открытым и современным.

"Проект, по сути, впервые открывает для многих ведомств интернет-рекрутинг, создает новый спрос на рынке, - рассуждает Михаил Жуков. - То же самое касается и соискателей, которые все еще должны привыкать к тому, что найти интересную работу на госслужбе можно через Интернет, а не только по знакомству. Вакансии в госсекторе у соискателей достаточно популярны, но создатели портала должны постоянно работать над его развитием и обеспечить должный уровень технической и маркетинговой поддержки".

Основатель сервиса по поиску работы Pruffi Алена Владимирская констатирует, что государство сейчас становится активным игроком рынка труда, стараясь привлечь лучшие управленческие кадры. Но при этом, по ее словам, на государственной службе большая текучка кадров, сотрудники задерживаются на местах не более двух лет - большинство не приживается из-за бюрократии. Но при этом, по ее словам, вакансии госслужбы представляют огромный интерес и всегда вызывают большой отклик у соискателей.

"Государство часто переманивает людей из бизнеса, а также собирает "молодую кровь" - студентов, очень активных людей, - рассказывает Алена Владимирская. - Рекрутинговые агентства платные, а у государства сейчас дефицит бюджета".

По данным портала для поиска работы HeadHunter, количество размещаемых вакансий госсектора показывает стремительный рост: в I квартале 2014 г. была размещена 461 вакансия, в I квартале 2015-го - 3611 вакансий, в I квартале 2016 г. - 6858 вакансий. Самый большой рост показывают Москва и Московская область, а в целом сейчас на них приходится 62% всех размещенных вакансий.

В рамках пилотной версии Минкомсвязи будет каждый месяц собирать отчеты с представителей федеральных органов исполнительной власти, где станут рассказывать о работе с системой, о своих замечаниях и пожеланиях, выдавать аналитику. Предполагается, что единая система поможет в формировании кадрового резерва и поспособствует межведомственному обмену данными по вопросам кадров.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5