Арбитражный суд Москвы наложил арест на денежные средства 13 человек по иску "Роснано". Взыскать планируется 11,9 млрд убытков с тех, кто отвечал за проект Crocus по созданию производства магниторезистивной оперативной памяти. Проект начинали в 2011 году. Как считают представители компании сейчас, риски были видны изначально, но механизмов защиты прав госкомпании и государства никто не предусмотрел.
Ответчиками в суде выступают, в частности, Анатолий Чубайс, Владимир Аветисян, Сергей Калюжный, Юрий Удальцов, Андрей Кушнарев, Яков Уринсон и другие. У Аветисяна решили арестовать 3,6 млрд рублей, у Чубайса - 11,9 млрд рублей.
"Поскольку к ответчикам предъявлены исковые требования в том числе в иностранной валюте, размер требований АО "Роснано" к каждому из ответчиков для целей принятия обеспечительных мер в виде ареста денежных средств и иного имущества определяется по курсу Банка России на дату подачи иска (09.12.2025)", - уточнил также суд.
В материалах арбитража указано: есть данные, что часть ответчиков находятся за пределами РФ, в отношении некоторых из них возбуждены уголовные дела: А.Б.Чубайс, Ю.А.Удальцов выехали за пределы Российской Федерации, в отношении О.В.Киселева и Б.Г.Подольского, возбуждены уголовные дела.
Первый покинул Россию и объявлен в международный розыск, второй находится под арестом. Ранее в компании заявляли, что весь объем инвестированных средств израсходован не на достижение заявленных целей проекта Crocus, а на безвозвратное финансирование сторонних юридических лиц, в том числе с иностранным участием. Это не первый иск "Роснано", в котором фигурирует Владимир Аветисян. В апреле 2025 г. стало известно о попытке привлечь его к субсидиарной ответственности в рамках дела о нереализованном проекте по выпуску планшетов Plastic Logic.
Последние комментарии
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи
Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.