СамГУПС принял участие в конференции университетов России и Франции

В Ростовском университете путей сообщения прошла III-я международная конференция университетов России и Франции: "Современные тенденции железнодорожного образования в России и во Франции в условиях интернационализации образования".

Организаторы мероприятия: РГУПС, Российско-Французский Совет по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК), посольство Франции в России, Министерства транспорта России и Франции, РОСЖЕЛДОР, ОАО "РЖД", СКЖД - филиал ОАО "РЖД".

В настоящее время наметилась тенденция динамично развивающегося сотрудничества между Россией и Францией в области строительства и эксплуатации железных дорог, задача форума - консолидация сил, направленных на удовлетворение растущей потребности в железнодорожных кадрах.

В конференции приняли участие девять вузов, подведомственных Министерству транспорта России, и представители Франции - Национальная консерватория искусств и ремесел, Технологический университет г. Труа, университет Дю Мэн г. Ле Ман, - предлагающие образовательные программы в области железнодорожного транспорта.

В мероприятии также приняли участие французские и российские компании СНЦФ, ОАО "РЖД", Альстом, руководители министерства транспорта РФ и министерства образования и науки РФ, руководители правительства Ростовской области и администрации г. Ростова-на-Дону.

В ходе конференции были представлены доклады, посвященные темам подготовки кадров для железнодорожного транспорта в России и во Франции в условиях интернационализации образования (проблемы и перспективы развития), вопросам академической мобильности; сетевым (совместным) образовательным программам (в том числе с получением двух дипломов российских и французских вузов); связи университетов с работодателями (предприятиями железнодорожного транспорта в России и во Франции) в ходе реализации учебного процесса; организации практики студентов на предприятиях.

Дмитрий Железнов - ректор Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) - представил доклад, посвященный теме "Интернационализация образования в СамГУПС". В своем выступлении Дмитрий Валерианович отметил, что важным показателем интернационализации в вузе является реализация образовательных программ, совместно разработанных с зарубежным вузом. Подобные мероприятия направлены на повышение рейтинга и конкурентоспособности вуза в мировом образовательном пространстве. В настоящее время в СамГУПС идет процесс становления деятельности, направленной на реализацию программ "двойных дипломов". Начало сотрудничеству СамГУПС с зарубежными образовательными учреждениями было положено в 2004 году. За этот период установлены тесные партнерские связи с 29 зарубежными странами (Китай, Монголия, США, Казахстан, Германия, Польша, Индонезия, Словакия, Словения, Узбекистан, Украина, Болгария и другие страны мира). В университете обучаются 127 иностранных студентов из Индонезии, Монголии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Туркменистана и Украины.

Университет не раз становился площадкой для крупных международных мероприятий - конференций, студенческих форумов и симпозиумов, выставок и круглых столов - и прочно занимает позиции научно-образовательного центра, выпускающего специалистов высшей квалификации не только для Самарской области, но и для Башкортостана, Татарстана, Мордовии, Оренбургской, Пензенской, Саратовской и многих других областей Российской Федерации, а также возрастает авторитет университета в качестве надежного партнера среди зарубежных вузов и организаций.

В регламент конференции вошли заседание рабочей группы по транспорту и дорожному хозяйству Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК); заседание Совета ректоров железнодорожных вузов России.

Свою работу конференция продолжает в г. Сочи.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3