Николай Меркушкин обсудил с тольяттинцами экономическое положение города

Николай Меркушкин обсудил с тольяттинцами экономическое положение города Николай Меркушкин обсудил с тольяттинцами экономическое положение города
Фото:

В воскресенье, 5 июня, жители и гости Тольятти отмечают День города. В этом году праздник проводится с небывалым размахом. Днем несколько тысяч жителей посетили концерты во дворце "Лада-Арена", приняли участие в татарском празднике Сабантуе. В седьмом часу вечера эстафету празднования принял Автозаводский район. Здесь для жителей был организован концерт под открытым небом. Гостей развлекали музыкальные и танцевальные коллективы, а в завершение мероприятия на сцену вышла легендарная группа "Земляне".

С приветственными словами к горожанам обратился глава региона Николай Меркушкин. "Сегодня в Тольятти весь день идут праздничные мероприятия. Мы уже побывали на нескольких площадках, и везде люди встречают радостью и хорошим настроением. Мы хотим, чтобы и в дальнейшем День города отмечался так же масштабно, с большим количеством тольяттинцев", - рассказал глава региона. Он подчеркнул, что Автоград во многом уникален. О городе знает вся страна и зарубежье. "Я хотел бы пожелать тольяттинцам успеха, благополучия и оптимистичного настроения", - обратился к горожанам губернатор.

"Все трудности, которые сегодня есть в городе, - временные. Они связаны с общей обстановкой в мире и стране. Все это мы преодолеем", - заверил тольяттинцев Николай Меркушкин. - Пройдет некоторое время, и в городе появятся новые школы, современные развязки и европейские дороги. Нужно лишь объединиться и прикладывать для этого все необходимые усилия".

После торжественной части глава региона побеседовал с жителями города. Больше всего тольяттинцев беспокоит ситуация на автозаводе. Тольяттинка Татьяна Перешивкина работает на производстве шасси для Lada Largus, Vesta и X-ray. За свою работу она получает очень скромную зарплату и больше зарабатывать не удается - с февраля на предприятии ввели "четырехдневку".

Глава региона заверил Татьяну Перешивкину, что в скором времени ситуация стабилизируется. "Правительство активно поддерживает АвтоВАЗ, но преодолеть кризис очень непросто - приходится постоянно конкурировать с зарубежными автопроизводителями", - сказал Николай Меркушкин. Он подчеркнул, что уже сейчас ситуация постепенно исправляется. "Было время, когда доля АвтоВАЗа на рынке опускалась до 14%. Сейчас она составляет не менее 20%", - пояснил глава региона.

Также Татьяна Перешивкина спросила, не планируется ли вернуть в Тольятти производство Lada Vesta. "Решение по этому поводу будут приниматься руководством завода, - ответил губернатор. - Сейчас просчитывается экономическая эффективность проекта. Если финансовый кризис спадет, то часть функций смогут перевести на тольяттинскую площадку".

Волновали людей и другие вопросы. Тольяттинец Илья Мурзин спросил у главы региона о развитии в городе Особой экономической зоны. По словам губернатора, сейчас в ОЭЗ работают шесть предприятий. В этом году на территории ОЭЗ откроются еще два новых производства. Однако некоторые инвесторы пока не спешат приходить в ОЭЗ, ожидая открытия в городе Территории опережающего развития.

Напомним, решение о создании ТОР будет принято в сентябре. Компании, которые станут резидентами проекта, автоматически освобождаются от любых налогов, кроме НДФЛ.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3