Областная столица увидела футбол по-американски

На поле самарского стадиона «Волга» прошел первый в истории города матч по американскому футболу.

Более опытные казанцы преподали хозяевам урок мастерства. Более опытные казанцы преподали хозяевам урок мастерства.
Фото:

Накачанные «буревестники»
Почти тысяча человек, видевших до этого заокеанский вид спорта только в фильмах, наблюдали с трибуны за битвой «Самара Stormbringers» с «Казанскими Моторами» из столицы Татарстана.
В отличие от гостей, которые занимаются американским футболом уже больше пяти лет, наша команда образовалась в 2008 году. Свое название «Самара Stormbringers» («Предвестники бури») игроки взяли от стадионов «Буревестник» и «Чайка», на которых тренируются. Сейчас в команде 25 человек, большинство — студенты.

Они и рассказали журналисту «ВК»: не все могут заниматься этим видом по объективным причинам. «Нужно иметь мощное тело, постоянно заниматься в тренажерном зале, - отметил игрок самарской команды Вадим Перфилов. – Это по-настоящему мужской вид спорта».  

Играй руками и ногами
Узнавать правила игры зрителям пришлось на ходу. Но с главной целью игры - продвигать мяч в сторону очковой зоны на соперника и зарабатывать очки - разобрались сразу. Мяч можно нести, бросать, передавать партнерам по команде руками. «Здесь нельзя думать только о себе. Это — командная игра, - комментирует очередной «тачдаун», заработанный одноклубником, забежавшим с мячом в очковую зону самарской команды, казанец Олег Шибанов. – Залогом успеха являются слаженные командные действия».
Но очки в американском футболе можно набирать разными способами — занос мяча в очковую зону, успешный пас туда же или между штангами ворот и над перекладиной ударом с ноги.
Матч продолжается четыре периода по 15 минут чистого времени каждый. При каждой остановке секундомер тоже останавливается, и итоге все это нередко растягивается до трех часов. Видевшие это редкое на волжских просторах зрелище самарские болельщики оказались не готовы к столь длинному наслаждению американским футболом. Неудивительно: при температуре всего +13 провести три часа на продуваемой всеми ветрами трибуне смогли только самые горячие поклонники «забугорного футбола».
Учиться никогда не поздно
А вот на поле было жарко. Футболисты толкали и яростно сбивали — правилами разрешены захваты соперника в районе коленей, а от травм призвана спасать экипировка — друг друга с ног в борьбе за мяч.
По истечении двух с половиной часов победу праздновали «Моторы» - 34:6. Несмотря на разгромное поражение, наша команда не расстроилась: все-таки и соперник хорош, да и самим надо еще много и упорно тренироваться. 
«Нам есть чему еще поучиться, - констатирует результат тренер «Самара Stormbringers» Адам Янг. – Мы - молодая команда, и у нас еще все впереди».

 

Американский футбол — командный вид спорта с мячом. С 60-х годов прошлого века – самый популярный вид спорта в США. Игра ведется на прямоугольном поле 110 метров длиной и 49 метров шириной. Каждая команда может выпускать на поле 11 игроков одновременно. Национальная футбольная лига  (НФЛ) — единственная профессиональная лига американского футбола. Финал чемпионата НФЛ «Супер Боул» (Super Bowl) ежегодно смотрят почти половина американцев и жители других стран Америки. НФЛ ранее управляла европейской лигой NFL Europa, состоящей из шести команд. Европейская лига прекратила существование в 2007 году.

Источник: газета «Волжская коммуна», 25 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5