Михаил Бабич принял участие в военно-патриотической акции, посвященной Дню памяти и скорби

В среду, 22 июня, полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в масштабной военно-патриотической акции, посвященной Дню памяти и скорби, и в церемонии закрытия первой смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря ПФО "Гвардеец".

Михаил Бабич принял участие в военно-патриотической акции, посвященной Дню памяти и скорби Михаил Бабич принял участие в военно-патриотической акции, посвященной Дню памяти и скорби
Фото:

Мероприятие состоялось в Кстовском районе Нижегородской области на базе 210-го Гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск Минобороны России. Участие в нем приняли губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, статс-секретарь - заместитель министра обороны России генерал армии Николай Панков, председатель ДОСААФ России Александр Колмаков, ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, военнослужащие.

Военно-патриотическая акция стала крупнейшим в ПФО мероприятием, приуроченным к 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В его рамках состоялось театрализованное представление, рассказывающее о первых часах войны, участники лагеря "Гвардеец" организовали шествие "Бессмертного полка", была объявлена минута молчания.

В своем выступлении перед ветеранами, военнослужащими и участниками лагеря "Гвардеец" Михаил Бабич подчеркнул: "75 лет назад вероломно, без объявления войны, нарушив все международные обязательства, фашистская Германия напала на нашу страну. С этого момента начался отсчет новым героическим победам нашего народа. Мы освободили не только нашу страну, но и Европу, и мир от фашистской чумы. Это была высокая цена. Почти 27 миллионов наших граждан погибли в этой войне, отдали жизнь для того, чтобы весь мир освободился от этого зла. Наш народ и наша армия 1418 дней отстаивали независимость своей страны и потом освобождали весь мир от фашизма. Кто-то сейчас не помнит эти цифры, а кто-то старается забыть. Но мы с вами их никогда не забудем. Мы помним всех - солдат и офицеров, генералов и адмиралов, отдавших жизни в боях за Родину. Помним партизан, людей, которые героически ковали оружие Победы в тылу. И наша память является залогом того, что никогда больше вражеский сапог не будет топтать нашу землю!"

Полпред президента России также поздравил участников лагеря "Гвардеец" с успешным окончанием смены. "Пройдет не очень много времени, и вы займете свое место во взрослой жизни. Кто-то встанет в армейский строй, кто-то будет развивать нашу экономику или найдет себя на другом поприще. Но я уверен, что учеба и подготовка в лагере "Гвардеец" на всю жизнь останутся в вашей памяти", - подчеркнул он.

Михаил Бабич также отметил, что с 2013 г. в округе реализуются общественно значимые проекты, направленные на военно-патриотическое воспитание. Одним из таких является проведение совместно с Минобороны России, ДОСААФ России и администрациями Нижегородской и Пензенской областей оборонно-спортивных оздоровительных лагерей "Гвардеец". За три года школу мужества и закалки в них прошли более 2,5 тыс. подростков.

Полпред выразил благодарность за помощь в проведении лагеря "Гвардеец" Министру обороны России генералу армии Сергею Шойгу, руководству ДОСААФ России, губернаторам Нижегородской и Пензенской областей, партнерам - компании "Сибур" и "Газпром газораспределение Нижний Новгород".

В этот день к масштабной военно-патриотической акции по специально организованному прямому телемосту также подключились крепость-герой Брест и площадка молодежного форума ПФО "iВолга" в Самарской области. Обращаясь к российским и белорусским участникам телемоста, Михаил Бабич подчеркнул: "Усилиями президента России Владимира Владимировича Путина и президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко делается все для того, чтобы на нашей территории война ни в каком виде не повторилась. Укрепляются Вооруженные силы, которые получают самое современное вооружение и военную технику. Но главное - делается все, чтобы память об этих годах войны, о Победе навсегда сохранилась в наших сердцах. И тогда мы будем точно знать, что никакой враг, никакая сила не способна сломить нашу любовь к Родине и нашу способность ее защищать".

Приволжский федеральный округ служит пилотной площадкой возрождения юнармейского движения, созданного по инициативе Минобороны РФ и поддержанного президентом России Владимиром Путиным. В этот день ряды Всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия" пополнили представители клуба "Патриот" из Нижегородской области. Церемонию клятвы на верность Отечеству и всему юнармейскому братству принял статс-секретарь - заместитель министра обороны России генерал армии Николай Панков. Знаки юнармейцев ребятам вручили Михаил Бабич и прославленный российский спортсмен, олимпийский чемпион Дмитрий Труненков.

Программу военно-патриотической акции дополнили авиашоу аэроклуба ДОСААФ, показательные выступления мотоклуба "Ночные волки" и парашютистов.

Также на полигоне учебного центра состоялась торжественная церемония закрытия оборонно-спортивного оздоровительного лагеря Приволжского федерального округа "Гвардеец-1". Этот военно-патриотический проект реализуется с 2013 г. по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича при поддержке министра обороны РФ, Героя России генерала армии Сергея Шойгу и ДОСААФ России.

Отдых и обучение в лагере "Гвардеец" проводят дети, активно занимающиеся в военно-патриотических организациях, воспитанники кадетских корпусов, ребята из многодетных семей, дети военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, а также подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Они представляют регионы ПФО, Крымского федерального округа. За две с половиной недели ребята прошли курс молодого бойца в условиях, максимально приближенных к полевым, изучили современные образцы военной техники, проверили свою физическую подготовку. Кроме того, для участников лагеря была реализована разнообразная культурная программа, экскурсии и знакомство с историческим наследием Нижегородской и Пензенской областей (в то же время лагерь "Гвардеец-2" проходит на базе Пензенского артиллерийского инженерного института ФГКВОУ ВПО "Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В.Хрулева" Минобороны России).

Одним из самых ярких и запоминающихся мероприятий дня стала военно-спортивная эстафета, в ходе которой юные участники лагеря продемонстрировали полученные на "Гвардейце" умения обращаться со стрелковым оружием, парашютом, использовать средства радиационной, химической и биологической защиты, навыки ведения рукопашного боя и оказания первой медицинской помощи.

В завершение мероприятия Михаил Бабич и почетные гости наградили призеров и победителей первой смены лагеря "Гвардец-1". Третье место заняла команда Удмуртской Республики, второе место - у ребят из Нижегородской области. Победителем "Гвардейца-1" стала команда Пермского края.

 

Игорь Станкевич, Герой России:

- Как человек военный, как офицер я всегда, что называется, болел и болею за нашу молодежь - за тех ребят, которые уже завтра будут защищать нашу Родину, служить ей. И не только в рядах Вооруженных сил, но и в гражданской жизни. Поэтому мне приятно видеть то, какие усилия сегодня прикладывает наше государство в деле военно-патриотического воспитания молодежи. Возьмем, к примеру, наш Приволжский федеральный округ. По инициативе полпреда президента России Михаила Бабича в Приволжье реализуется целый ряд системных общественно значимых проектов и инициатив в этой сфере. Думаю, многие слышали про лагерь "Гвардеец". Это уникальный и крайне востребованный в масштабах не только регионов Приволжья, но и всей страны формат работы с молодым поколением. Здесь детей не просто обучают основам военной подготовки - они получают целый комплекс знаний и навыков: их приобщают к спорту, учат гордиться историей родной страны, ее культурой. Именно такой подход позволяет нам воспитывать гармонично развитую личность - и физически, и духовно.

Особая гордость нашего округа - это кадетские корпуса ПФО, которые функционируют в пяти регионах. Сегодня в них обучается более полутора тысяч ребят. Представьте, ведь это целая армия молодых патриотов! Они получают современное, качественное образование, которое позволит им в будущем реализовать себя в любой сфере, служить на благо нашей Родины.

Отмечу, что работа с молодежью ведется и в рамках других проектов, реализуемых под эгидой полпреда. Крупнейший форум "iВолга" уже стал одной из визитных карточек Самарской области и Приволжья.  Здесь теме патриотического воспитания уделяется особое внимание. Буквально сегодня на площадке молодежного форума его участники по собственной инициативе организовали акцию памяти. Она была приурочена к годовщине начала Великой Отечественной войны. С большим удовольствием ребята приняли участие в телемосте между площадкой "iВолги", лагерем "Гвардеец" в Нижегородской области и крепостью-героем Брест, на примере защитников которой мы учимся мужеству, самопожертвованию и любви к Родине. Эта акция была посвящена Дню памяти и скорби. Одним словом, мы видим, что государство сегодня действительно активно занимается темой патриотического воспитания молодого поколения. И главное - эти инициативы находят искренний интерес у самой молодежи.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3