На Грушинском фестивале выступят Евгений Евтушенко, Никита Высоцкий и много молодых авторов

Знаменитый фестиваль авторской песни представит беспрецедентно насыщенную концертную программу, в которой особое место отведено молодым талантам. Об этом на днях рассказали президент Грушинского фестиваля Борис Кейльман и вице-президент Ирина Зверева.

Фото:

По словам организаторов, с тех пор как Грушинский наладил конструктивный диалог с областными властями, коммерческие вопросы лишились былой остроты. Теперь фестиваль все больше задумывается о новом поколении исполнителей авторской песни.

“Нам часто говорят, что один Грушинский фестиваль похож на другой - одни и те же люди, одни и те же песни, много пожилых гостей, - рассуждает Борис Кейльман. - Мне кажется, это надо ставить в заслуги. Потому что пожилые - это те, кто молодыми ребятами, школьниками приходил на первые фестивали. Теперь они стали дедушками и бабушками, но все равно приезжают и приводят уже не детей, а внуков. Благодаря им сейчас Грушинский превратился в гигантский семейный фестиваль”.

И все же организаторы немало сделали, чтобы приток свежей крови был более ощутимым. В частности, весной успешно прошел конкурс "Молодежный Грушинский", и лучшие его юные участники теперь смогут показать себя на "взрослых" сценах.

Тему для фестиваля в этом году также задали важные для губернии даты - это и 55-летие первого полета человека в космос, и 165-летие Самарской области, и 75-летие Куйбышева как запасной столицы. Наконец, в честь Года кино на поляне даже появится тематический кинотеатр и пройдет концерт, посвященный нашему земляку Эльдару Рязанову. Вести его будет Олег Митяев.

Среди заявленных специальных гостей много живых классиков. Выдающийся поэт Евгений Евтушенко, актер Никита Высоцкий, Александр Городницкий, Олег Митяев, Мищуки - вот далеко не полный список условных “хэдлайнеров”. Кроме того, оргкомитет обещает некий сюрприз - наверняка известно только то, что это будет не Юрий Шевчук. Публику помоложе, скорее всего, порадует концерт Василия Уриевского - в прошлом году остроумному фрик-барду из Саратова удалось собрать у сцены не меньше слушателей, чем Тамаре Гвердцители. В целом программа получилась настолько насыщенная, что во время гала-концерта на Горе участники исполнят лишь по одной песне. Из немузыкальных творческих нововведений - поэтическая площадка от областной юношеской библиотеки.

Бывалым туристам придется смириться с тем, что заселение на Поляну в этом году будет разрешено только с 29 июня - сейчас в Фестивальном парке проходит форум “iВолга”, а требования безопасности таковы, что территория должна будет несколько дней "отдохнуть" после его окончания. Изменятся и правила для автомобилей. Цена въезда для легковых машин останется прежней - 1000 руб., однако КПП будет перенесен выше к поселку Прибрежный. Причина тому - транспортные проблемы прошлого года, которые пришлось решать эвакуацией 48 неудачно припаркованных автомобилей. Организаторы рекомендовали активнее использовать электрички. Если в прошлом году дополнительные составы с трудом вместили всех желающих уехать домой в воскресенье, то на сей раз подобных неудобств не предвидится. Посиделки с песнями у костра будут приветствоваться на Поляне только в специально отведенных местах - класс пожароопасности, как обычно, высок.

По оценкам полиции, в прошлом году Грушинский фестиваль посетило около 30 тыс. человек. Цифра весьма приблизительна, но этим летом бардовский слет ожидает принять сопоставимое число гостей.

“Помните годы, когда на фестивале бывало более ста тысяч человек? Мы тогда испытывали огромные трудности в творческом плане, - призналась Ирина Зверева. - Фестиваль превращался в огромную неуправляемую массовку, в которой нам трудно было заниматься тем, ради чего мы собрались”.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3