Михаил Бабич и Николай Меркушкин ознакомились с работой нового миграционного центра в Самаре

В четверг, 23 июня, с рабочим визитом в Самаре находится полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Днем он в сопровождении губернатора Николая Меркушкина посетил единственный в регионе многофункциональный миграционный центр.

Михаил Бабич и Николай Меркушкин ознакомились с работой нового миграционного центра в Самаре Михаил Бабич и Николай Меркушкин ознакомились с работой нового миграционного центра в Самаре
Фото:

Миграционный многофункциональный центр находится на ул. Кабельной. Официально он открылся две недели назад. Пропускная способность учреждения составляет до 800 человек в день. В июле такой же центр появится в Тольятти.

Когда миграционная служба РФ была самостоятельным ведомством, приезжие из ближнего и дальнего зарубежья вставали на миграционный учет, получали патенты, разрешения на работу в райотделах ФМС. После перехода ФМС в структуру Министерства внутренних дел в Самарской области решили создать для мигрантов единый центр. Теперь в одном месте гости из-за рубежа могут пройти медобследование, сдать экзамен на знание русского языка, оформить необходимые документы, получить полис добровольного медстрахования, визу, патент и разрешение на работу.

Как пояснили Михаилу Бабичу и Николаю Меркушкину глава ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников и заместитель начальника УФМС по Самарской области Денис Акимов, это сделано для того, чтобы данные на каждого мигранта (его дактилокарта, фотография, медицинские данные и т.д.) были в единой базе. В прошлом году, привел пример Сергей Солодовников, в Самарской области зарегистрировалось 318 тыс. человек и было выдано 47 тыс. патентов для трудовых мигрантов. "И мы четко знаем, что все эти 47 тысяч есть в базе МВД", - сказал Сергей Солодовников. Отметим, что полиции о мигрантах известно все - от места жительства и работы до состояния здоровья.

Подобная форма работы в том числе гарантирует, что зарубежный гость не предъявит "липовые" справки - в ММЦ работают только аккредитованные организации. Например, медицинская база - это подразделение МСЧ-14, образовательная, где сдаются экзамены на знание языка, сотрудничает с государственным институтом русского языка им. Пушкина и еще четырьмя сертифицированными вузами страны.

Знакомство с ММЦ полпред президента и глава региона начали с зала приема для трудовой деятельности, где оформляется базовый пакет документов (заявления, анкеты), здесь мигранты фотографируются и проходят дактилоскопию. Михаил Бабич интересовался у сотрудников сроками оформления документов, стоимостью услуг, укомплектованностью кадрами, зарплатой.

На втором этаже гости познакомились со специалистами, которые занимаются миграционным учетом и выдачей виз. Здесь же можно заплатить за патент, медобследование, за экзамены по русскому языку и оформить полис ДМС. Полное оформление документов обходится примерно в 15 тыс. рублей.

Как пояснил работник страховой компании, медстраховка, минимальная стоимость которой 3600 руб., призвана, прежде всего, сократить бюджетные расходы. "Пока такая практика не стала массовой, расходы на лечение иностранных граждан оплачивались бюджетом, а сейчас затраты ложатся на плечи страховой компании", - рассказал он.

Майор МВД Наталья Родионова рассказала гостям, что система "одного окна" очень удобна. Об этом же Михаилу Бабичу и Николаю Меркушкину говорили медработники. На одном этаже мигранты могут сдать кровь на ВИЧ/СПИД, пройти обследование у инфекциониста, дерматовенеролога, психиатра, нарколога, на улице стоит автомобиль для флюорографии. Если со здоровьем все в порядке, через неделю человек получает сертифицированный пакет медицинских документов.

Полпред и губернатор завершили знакомство с центром в помещении для занятий русским языком, где в тот момент как раз сдавали тестовый экзамен. Как пояснила Виктору Бабичу и Николаю Меркушкину педагог Анна Куровская, на базовом уровне, которого достаточно для повседневного общения, русским языком владеет подавляющее большинство мигрантов и лишь 2% тесты не проходят. Еще 8-10% мигрантов для сдачи экзамена берут дополнительные уроки - 10 занятий стоят около 3 тыс. рублей.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3