В регионе заработала "горячая линия" связи с избирателями

В среду, 29 июня, в Нотариальной палате Самарской области открылся пункт "горячей линии" связи с избирателями, который будет работать в период кампании по выборам в Госдуму РФ и Самарскую губернскую думу.

В открытии "горячей линии" участвовали представители региональной Общественной палаты, избирательной комиссии Самарской области, органов государственной власти и местного самоуправления, а также представители партий.

По мнению председателя Общественной палаты Самарской области, президента Самарского университета Виктора Сойфера, давшего в приветственном слове участникам представительного собрания старт этому проекту, "горячая линия" - это дополнительное звено между властью, избирательной комиссией и избирателями: "Прежде всего, отмечу, что "горячая линия" - общественный, а не правительственный проект. Это проект Общественной палаты Самарской области, поддержанный Нотариальной палатой региона. Это дополнительный "мостик" между властью, избирательной комиссией и избирателями. "Мостик" уже зарекомендовал себя за прошлые годы как эффективный инструмент не только контроля за выборами, но и диалога с гражданами. Если проанализировать запросы - граждане обращаются по актуальным, волнующим вещам, в том числе по проблемам ЖКХ, порядка и безопасности".

Кроме того, Виктор Сойфер  поблагодарил президента Нотариальной палаты Самарской области, руководителя пункта общественной "горячей линии" с избирателями Галину Николаеву за предоставленное помещение и материальное оснащение и отметил, что взаимодействие с данным общественным институтом успешно осуществляется уже много лет - с 2009 года.

В свою очередь, Галина Николаева озвучила статистические данные, согласно которым, за эти годы интерес жителей региона к работе "горячей линии" неуклонно растет.

"Несмотря на то что 2009 год был пробным, тем не менее он показал, что все 290 экспресс-обращений граждан были отработаны со всей ответственностью, по каждому из них были приняты соответствующие меры. В 2010 году сообщений от жителей было уже более 470, а в 2011-м - 650. Как показала многолетняя практика, органы власти оперативно реагируют на подобные "сигналы", в каждом конкретном случае были приняты меры", - сообщила она.

Также президент Нотариальной палаты отметила, что с помощью "горячей линии" решаются не только вопросы, касающиеся избирательных прав и их обеспечения, но и "бытовые" проблемы, например, ЖКХ и благоустройства.

А в 2016 году инициаторы проведения "горячей линии" шагнули еще дальше и создали специальную брошюру "Выборы и избирательное право", посвященную актуальным вопросам и ответам в соблюдении конституционных прав граждан.

Сборник был создан под эгидой региональной общественной палаты, а в числе разработчиков значатся Нотариальная палата, прокуратура Самарской области, сотрудники Самарского университета и многие другие.

По словам одного из разработчиков брошюры, завкафедрой государственного административного права Самарского государственного национального исследовательского университета, профессора, председателя общественного комитета "За честные выборы" при Общественной палате губернии Виктора Полянского, она получилась полезной, содержательной и разъясняющей многие вопросы. Профессор не исключил, что в связи с ее появлением вопросов по организации выборов среди граждан в этом году будет меньше, чем вопросов социального и коммунального характера. А саму "горячую линию" Виктор Полянский рассматривает как один из инструментов гарантирования избирательных прав граждан, содействия в решении проблем.

"Мы исходим из того, что Общественная палата должна обеспечить непосредственную связь наших избирателей с властью. У нас сложилась давняя традиция: когда мы собираем просьбы жителей и направляем в органы государственной власти, муниципального самоуправления, то руководители не менее чем на уровне замминистров оперативно реагируют на заявления. Данная работа создает условия для того, чтобы демократия была реальной, а не формальной. Надеемся, что вновь открытая "горячая линия" в преддверии выборов 18 сентября будет так же, как прежде, полезна избирателям. В первую очередь мы будем работать именно на граждан. А одновременно с этим проведем мониторинг общественного мнения, сделаем выводы,как реализуются наши избирательное и социальное законодательства, законодательство о политической сфере в целом", - резюмировал он.

Виктор Полянский также отметил, что, исходя из анализа обращений за прошедшие годы, среди наиболее часто задаваемых вопросов выделяются не те, что связаны с выборами, а проблемы, касающиеся жилищно-бытовой, коммунальной сферы. Таковых подавляющее большинство. Все это, по словам профессора, говорит о том, что население региона имеет более высокий интерес не к нарушениям в избирательном процессе, а непосредственно к общению и взаимодействию с властью для решения назревших вопросов.

Также к участникам мероприятия обратились заместитель руководителя администрации губернатора Самарской области, руководитель главного правового управления Владимир Моргунов, зачитавший от имени главы региона слова приветствия, и заместитель председателя избирательной комиссии Самарской области Алексей Солдатов, подчеркнувший важность и эффективность пунктов работы "горячей линии".

Затем в режиме свободного микрофона возможность высказаться была предоставлена представителям партий, а по завершении мероприятия для участников провели экскурсию по пункту приема граждан.

Работа пункта "горячей линии" продлится  с 29 июня и вплоть до единого дня голосования - 18 сентября 2016 года; время работы - с 10:00 до 16:00, 17 и 18 сентября - в круглосуточном режиме.  Дежурство на пункте "горячей линии" будет организовано студентами и аспирантами кафедры государственного и административного права Самарского университета. Вся информация о мониторинге электоральной ситуации в регионе, о работе пункта общественной "горячей линии" будет размещаться на информационном ресурсе vybory63.ru (выборы63.рф), созданном в рамках проекта общественного комитета "За честные выборы", функционирующего как постоянно действующая рабочая группа Общественной палаты Самарской области.

Обращаться можно по телефонам: 8 (846) 33-77-555, 8 (846) 33-77-600.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3