В минстрое Самарской области прошло совещание по безопасности

В областном министерстве строительства Самарской области 30 июня состоялось экстренное оперативное совещание о мерах по предотвращению возгораний в исторической части Самары.

И.о. министра строительства Анатолий Баранников пригласил для обсуждения вопросов безопасности специалистов заинтересованных организаций: Самарского областного фонда жилья и ипотеки, государственной жилищной инспекции, Самарских электрических сетей, администрации Ленинского района, службы эксплуатации ООО "СВГК", ГУ МЧС России по Самарской области.

Поводом для проведения совещания стал факт возгорания дома на ул. Самарской, 84. Пожар случился рано утром 30 июня. Возгорание было локализовано, обошлось без пострадавших. Однако опасный инцидент с очевидностью обозначил серьезную проблему, от решения которой во многом зависит безопасность города и его жителей.

Заслушав информацию от специалистов, присутствовавших на совещании, Анатолий Баранников обозначил необходимость оперативного обследования состояния электросетей в исторической части города не только в локации, где произошло возгорание. "Важно уделить особое внимание памятникам архитектуры, создать карту "проблемных точек", для того чтобы активизировать там профилактическую работу по предотвращению появления очагов возгорания", - отметил и.о. министра строительства Самарской области.

Заместитель начальника управления ГУ МЧС России по Самарской области Владислав Садовский, докладывая о тех мерах, которые могут быть применены для предотвращения пожаров в малоэтажных деревянных домах, отметил, что нужно повышать общую культуру жителей города. "Каждый житель Самары должен четко понимать, что без его личного бережного и ответственного отношения к архитектурному наследию города, да и городу в целом, одними только мерами административного воздействия ситуацию не изменить", - отметил он.

Исполнительный директор СОФЖИ Реналь Мязитов рассказал о том, как строится работа по сохранению жилого фонда на территории квартала Е, расселение которого в рамках реализации проекта "5 кварталов" завершено на 90%. Он отметил, что специалистами фонда на регулярной основе проводится инспектирование данной локации.

По итогам совещания было решено организовать совместную рабочую группу с городской администрацией по итогам комиссионной проверки, которая будет проведена с 1 по 4 июля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31