Самарские коллективы участвуют в IX всемирных хоровых играх

Самарские коллективы примут участие в IX всемирных хоровых играх, которые пройдут с 6 по 10 июля в Сочи.

Представлять губернию поедут участники хора юношей "Ладья" тольяттинской детской музыкальной школы №4 им. Владимира Свердлова, образцовый художественный коллектив - хор учащихся старших классов "Гармония" самарской детской музыкальной школы имени П.И.Чайковского; образцовый коллектив "Ровесники" сызранской детской школы искусств №2 имени А.И.Островского (всего 108 человек).

В играх примут участие более 28 категорий хоров, в том числе детские, молодежные, женские, мужские, смешанные, народные и камерные.

Главные конкурсные события, а также церемонии открытия и закрытия всемирных хоровых игр, парад хоров, концерт чемпионов будут проводиться в концертных залах и на открытых городских площадках Сочи, которые смогут вместить до 12 тысяч зрителей.

Общее количество участников игр в Сочи, по предварительным оценкам, составит не менее 40 тысяч человек со всего мира, отобранных в рамках первого этапа путем проведения международных совещаний и конкурсов хорового творчества. Компетентное жюри, в которое войдут ведущие деятели мирового хорового искусства, определит номинантов и победителей.

Всемирные хоровые игры - это международный хоровой фестиваль, проводящийся раз в два года на разных континентах. Второй, финальный этап состоится в 2016 году в России. В основе идеи игр лежит стремление свести вместе людей и народы, объединенные любовью к песне, в мирном и честном состязании. Игры служат эффективной и показательной демонстрацией возможности единения и совместной деятельности разных народов на примере искусства. Задача проекта - возрождение и развитие певческой самобытной культуры народов России, богатой этнокультурными традициями. Проект объединяет творческие коллективы различной жанровой направленности: вокальная полифония, пение а капелла, джазовые вокальные ансамбли, популярная хоровая музыка, фольклор и духовные песнопения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31