Сумма штрафов, наложенных Роспотребнадзором на предприятия торговли, выросла на 70%

Роспотребнадзор в ушедшем году отметил значительный рост общей суммы штрафов по фактам нарушений, которые были выявлены в розничной торговле, пишут izvestia.ru. Этот показатель вырос на 70%, до почти 670 млн руб. против 392 млн рублей по сравнению с 2014 годом.

О том, что в 2015 году сумма штрафов, наложенных Роспотребнадзором на предприятия торговли, выросла на 70% (до 668,9 млн руб.), говорится в государственном докладе "Защита прав потребителей в Российской Федерации в 2015 году". Его автор - Роспотребнадзор. Пока от указанной суммы выплачено 88%.

Количество вынесенных постановлений о наложении штрафов выросло незначительно - с почти 93 тыс. в 2014 году до 95 тыс. в 2015 году. Почему так резко выросла сумма штрафов для торговли, в Роспотребнадзоре не объяснили, в докладе на этом моменте не заостряется внимание.

Глава центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства "Опоры России" Иван Ефременков говорит, что в КоАПе суммы штрафов по статьям для торговли идут не точным числом, а имеют верхнюю и нижнюю границы.

"Судя по всему, Роспотребнадзор стал наказывать штрафами по самому большому размеру, выбирать самые дорогие статьи", - предположил он.

Гендиректор "Седьмого континента" Александр Агеенков говорит, что количество проверок Роспотребнадзора в 2015 году не увеличилось. Хотя он подчеркнул, что, например, штрафы, которые служба выписывает за просроченные продукты, неадекватны нарушению. Служба выявила 730 г просроченной вареной колбасы и 604 г просроченной ветчины из индейки. Более в этом магазине просрочки не было, но его оштрафовали на 310 тыс. рублей.

Вместе с тем Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие торговые сети, кроме "Седьмого континента") заявляла, что количество проверок сетей за два года выросло на 300%.

Всего в прошлом году в российские управления Роспотребнадзора поступило 153 тыс. обращений по различным вопросам, которые касаются соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей в розничной торговле. Эта цифра на 12% больше, чем в 2014 году. Из них по вопросам продаж продуктов - почти 44 тыс., все остальные касались, в основном, продаж технически сложных товаров.

В итоге служба провела плановые и внеплановые проверки, в ходе которых зафиксировала 204 тыс. нарушений, подавляющее большинство - нарушение закона о защите прав потребителя.

Интересно то, что сумма имущественного вреда потребителям из-за несоблюдения обязательных требований к продающимся товарам скромнее - около 35 тыс. рублей. 

Последние комментарии

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31