Новым гендиректором самарского комбината "Родник" станет Павел Сметана

Новым гендиректором самарского комбината "Родник" станет владелец Саранского и Курского ликеро-водочных заводов Павел Сметана, пишет "Самарское обозрение".

Новым гендиректором самарского комбината "Родник" станет Павел Сметана Новым гендиректором самарского комбината "Родник" станет Павел Сметана
Фото:

Об этом изданию сообщили сразу несколько источников. На самом предприятии "СО" подтвердили, что трудовой коллектив в курсе приезда нового директора по фамилии Сметана, которого представляют как менеджера из Москвы.

Речь идет о генеральном директоре ЗАО "УК "Кристалл-Лефортово" Павле Сметане. Он, как утверждают источники "СО", должен выкупить 49% долей комбината "Родник" и стать его генеральным директором. Эту информацию подтверждают и представители группы "Мико", ранее контролировавшей производство и сбыт продукции "Родника".

Анонсированные события (если они в полной мере состоятся) завершат длящуюся уже второй год историю злоключений собственников "Родника". Проблемы у самарского комбината начались в 2014 г., когда на предприятии прошли масштабные обыски, был выявлен ряд непростительных, с точки зрения регулятора алкогольного рынка, нарушений. Проверяющие нашли порядка 1,2 млн поддельных акцизных марок, а также 800 тонн неучтенного этилового спирта. Этого оказалось достаточно, чтобы полностью парализовать производство алкоголя на крупнейшем отраслевом предприятии региона, лишив его лицензии.

Фактически "Родник" простаивает более двух лет - с февраля 2014 года. Росалкогольрегулирование отобрало лицензию как у самого "Родника", так и у подконтрольного ему спиртзавода "Буян". Собственники предприятия неоднократно предпринимали попытки восстановить производство. "Родник" менял операторов, а также вел судебные баталии с надзорным ведомством. Осенью 2015 г. компания даже объявила, что производство вот-вот восстановится. Однако этого так и не случилось. Все попытки вернуть лицензию наталкивались на жесткую позицию РАРа, ставившего условием для резапуска производства на "Роднике" смену его хозяев.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", Павел Сметана является директором ЗАО "УК "Кристалл-Лефортово". На сайте одноименной структуры указывается, что "Кристалл-Лефортово" - группа, которая, согласно данным Росстата за I квартал 2016 г., входит в тройку крупнейших производителей водки и ликеро-водочной продукции в России. Она же располагает собственной сетью из 80 магазинов в 23 регионах России. Самарская область в число этих регионов пока не входит.
В качестве производственных площадок группы называют три предприятия: ООО "ПК "Кристалл-Лефортово" в Курске, ООО "ЛВЗ "Кристалл-Лефортово" в Саранске и ОАО "Иткульский спиртзавод" в Алтайском крае. Они были приобретены в 2011, 2012 и 2014 годах. В Мордовии завод был создан на основе имущества ликеро-водочного завода обанкротившейся корпорации "Веда".

Все три производства принадлежат через цепочку компаний Павлу Сметане. Но его официально нет в капитале крупнейшего дистрибьютора продукции группы - ООО "ГК "Кристалл-Лефортово" с годовой выручкой по итогам 2014 г. в 14,4 млрд рублей. Она заметно выше суммарной выручки промпредприятий группы, которая по итогам 2014 г. составила чуть менее 7 млрд рублей.

Вероятно, новым инвесторам, которые, по данным "СО", уже зашли на самарский завод, удастся решить системные проблемы "Родника", снять претензии регулятора и перезапустить производство. Это, как говорит источник в группе "Мико", при быстрой реализации задуманного может произойти уже в сентябре.

На момент сдачи номера получить комментарий у Павла Сметаны и ГК "Кристалл-Лефортово" не удалось. В Росалкогольрегулировании от комментариев отказались, отметив, что вопросы лучше адресовать собственникам предприятия.

В целом эксперты считают приход новых собственников на "Родник" позитивным фактором, даже если они имеют не самарскую прописку.

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31