Тольяттинский хор юношей "Ладья" выступил на музыкальной олимпиаде в Сочи

Образцовый хор юношей "Ладья" детской музыкальной школы №4 им. В.М.Свердлова впервые представил Тольятти на IX всемирных хоровых играх, которые проходят с 6 по 16 июля 2016 года в Сочи. Поддержку хору по участию оказало ОАО "Тольяттиазот".

По итогам участия в "Конкурсе чемпионов" (соревнования коллективов, имеющих опыт выступлений) тольяттинская "Ладья" получила серебряную медаль.

"Игры - уникальное событие по количеству вокалистов, атмосфере и размаху, настоящая хоровая Олимпиада! Для нас выступление на конкурсе такого уровня - это большой успех. Мы подали заявку в одну из самых сложных номинаций и взяли в своей подгруппе "серебро". Это блестящий результат для дебюта на соревнованиях, где собрались сильнейшие коллективы мира. Наша музыкальная мечта сбылась благодаря "Тольяттиазот"! Теперь пора готовиться к Европейским хоровым играм 2017, на которые мы уже получили приглашение", - рассказывает художественный руководитель и дирижер хора "Ладья", заслуженный работник культуры РФ Галина Девяткина.

"Наш город славится крупными мероприятиями в области музыки и искусств. Воспитанники тольяттинских музыкальных школ участвуют во всероссийских и областных конкурсах, их имена известны на международном уровне. "Тольяттиазот", в свою очередь, помогает юным артистам открывать новые горизонты. И мы рады, что тольяттинский хор успешно показал себя на крупнейшем соревновании, это огромный опыт для ребят", отметила, в свою очередь, заместитель генерального директора ЗАО Корпорация "Тольяттиазот" Юлия Петренко.

Хор мальчиков и юношей "Ладья" был основан в 1994 году. Организаторами коллектива выступили заслуженный работник культуры РФ, нынешний художественный руководитель и дирижер хора Галина Девяткина и концертмейстер хора Ольга Левкина. В 2009 году хору "Ладья" присвоено звание "Образцовый художественный коллектив". Тольяттинский хор - лауреат многочисленных международных и всероссийских конкурсов. В 2014 году солисты хора мальчиков приняли участие в концерте детского хора России в Мариинском театре (Санкт-Петербург), в церемонии закрытия Олимпиады 2014 в Сочи, а также во всероссийском мероприятии ко Дню России в Крыму.

Всемирные хоровые игры - масштабный международный конкурс любительских хоров, который проходит раз в два года. Первые соревнования музыкальных коллективов и вокалистов прошли в Австрии в 2000 г. Игры также принимали в Южной Корее, Германии, Китае, США и Латвии. В этом году Сочи посетили 283 хора из 36 стран.

Компания "Тольяттиазот" особое внимание уделяет поддержке различных культурных событий. Уже несколько лет ТоАЗ поддерживает Тольяттинскую филармонию. В 2016 год компания стала генеральным директором фестиваля "Тремоло", а этом году выступила генеральным партнером акции по спасению главного концертного рояля города немецкой марки "Steinway". Кроме того, Тольяттиазот провел серию концертов классической музыки при участии лауреатов международных музыкальных премий.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31